14/02/2015

90-летний юбилей Яковлевой Антонины Петровны

Ветерана Великой Отечественной войны Антонину Петровну Яковлеву в Санкт-Петербурге знают многие, по её активной жизненной позиции, как истинного патриота своего Отечества.

14 февраля 2015 года ей исполнилось 90 лет, но она не перестает нести свою важную миссию, патриотическое воспитание молодого поколения. Антонина Петровна, как заместитель председателя ленинградской группы ветеранов 62-й - 8-й ордена Ленина Гвардейской армии, воевавшей в Сталинграде, систематически проводит уроки мужества в школах Санкт-Петербурга, рассказывая о Героизме и подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
    Когда началась война, Антонине, которая жила в городе Энгельсе, было 16 лет школы закрылись, их сразу переоборудовали в госпитали. Вчерашние школьницы пошли разгружать эшелоны с ранеными.
    А когда в конце октября в Энгельсе, Герой Советского Союза бесстрашная летчица Марина Раскова сформировала авиагруппу из трех женских авиаполков, которую называли «ночные ведьмы», то Тоня Яковлева вместе с другими девушками стала расчищать снег на аэродроме, чтобы самолеты смогли взлетать. Тогда было самое сложное время — бои под Москвой, враг наступал, наши войска отступали...
    «Потом кого-то из нас отправили учиться на телеграфиста, кого-то - на медицинские курсы, а меня в школу снайперов, - вспоминает свою военную юность фронтовичка. - Выучилась я стрелять, но снайпером не стала - была несовершеннолетняя, а тогда вышел приказ - «кукушек», значит снайперов, до 18 лет в армию не брать. И я стала дежурить по ночам в госпитале, ухаживать за ранеными, а потом меня все-таки призвали на службу и отправили в артиллерийскую часть».
    Вместе со своей бывшей пионервожатой Марусей, которую тоже призвали, Тоня Яковлева поехала в Сталинград по новой стратегической железной дороге, которую специально построили, чтобы подвозить для армии продовольствие и оружие.
    «Я была в 25-й отдельной армейской роте по сбору и вывозу трофейных вооружений, - продолжает свой рассказ Антонина Петровна. - Мы с левого берега на правый подвозили на салазках боеприпасы. А после 19 ноября 1942 года, когда на помощь пришли «катюши» и советские войска пошли в наступление, мы получили задание как можно быстрее очистить Сталинград от бое¬припасов и оружия. Мы собирали снаряды, которые были не стрелянные - оставались «в укупорке», и те, что взорвались. Ужас наводили противопехотные бомбочки, набитые шрапнелью, которые немецкие летчики сбрасывали с самолетов, - мы их называли «петушки»: они летят-летят, потом раскрываются, и от этого в окопах погибало много народу».
    Но настал долгожданный день - 2 февраля 1943 года советский народ праздновал победу в Сталинградской битве. Наши войска стали наступать, а часть военных остались в городе, который надо было приводить в порядок, там не было ни одного целого дома. Из 25-го батальона Тоню Яковлеву перевели в отдельный десятый батальон, но до Берлина ее часть не дошла - для нее война закончилась где-то за Доном, у Ростова…

     Итак 14 февраля 2015 года, ресторан «Невский», на углу Невского проспекта и улицы Марата, здесь собрались все самые близкие и соратники Антонины Петровны для празднования 90-летнего юбилея. Это директоры школ, где шефствует Антонина Петровна, родственники и ветераны.
   Открытие юбилея начали с предоставления слова первому заместителю главы администрации Центрального района Сергею Орлову, который зачитал поздравительное послание от Президента Российской Федерации Владимира Путина, где в частности говорилось, «Примите искренние поздравления с юбилеем.
    Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатство страны. И всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело.
    Мы преклоняемся перед подвигом Вашего поколения - поколения героев и победителей.
    Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».
    Далее Сергей Орлов зачитал поздравления от главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга Марии Щербаковой, вручив поздравительный адрес и подарки.
   Следующим поздравил Антонину Петровну, советник заместителя Генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, общественный деятель и благотворитель Грачья Погосян, который вручил мобильный телефон Антонине Петровне с надеждой, что с ней можно будет общаться не только по домашнему телефону, после чего предоставил слово начальнику пресс-службы Секретариата Совета МПА - СНГ Светлане Малининой, которая зачитала поздравление от Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ Алексея Сергеева.
   Здесь же прибыл для поздравления представитель Политсовета партии «Единая Россия» Михаил Романов, который от имени председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова поздравил Антонину Петровну и вручил подарки.
    От имени Национальной  Ассоциации объединений офицеров запаса «Мегапир», поздравил и вручил медаль «За вклад в ветеранское движение» с дипломом «Общественное признание», заместитель председателя Правления Ассоциации полковник Юрий Кленов.
    И наконец, от имени всех ветеранов Великой Отечественной войны поздравил, председатель Межрегиональной общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан Санкт-Петербурга и Ленинградской области Василий Гладышин.
    Празднования прошли в радостной обстановке, звучали песни военных времен, русские романсы. Все собравшиеся отметили не стареющую красоту Антонины Петровны и её энтузиазм, и любовь к жизни.
    В завершении юбиляр поблагодарила всех за столь душевный праздник, и отметила: «мне уже 90, возраст никогда не ощущается если находится добрый человек, который дарит всем своим окружающим только радость. Это Грачья Погосян который не жалея своего времени и средств, проинформировал о моем юбилее всех и вся, зарезервировал ресторан, пригласил певцов и украсил весь мой праздник. Если бы не он, кто знает, может я сидела бы дома одна и принимала поздравления в одиночестве по телефону. Он мне продлил жизнь, и я поняла, что благодарность поколений есть, и она проявляется такими патриотами как Грачья Погосян. Спасибо». – завершила Антонина Петровна Яковлева.


 

Фотогалерея