21/09/2015

И невозможное стало возможным

Документальный фильм «Невозможное сегодня станет возможным завтра", рассказывающий о жизни выдающегося ученого, основоположника российской космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского, стал достойным подарком мецената Грачьи Погосяна гостям и организаторам 50-х научных чтений памяти великого ученого в городе Калуга.

Научные чтения памяти Константина Циолковского традиционно проводятся в преддверии дня его рождения, которое отмечается 17 сентября. В этом году форум проходит в пятидесятый раз с 15 по 17 сентября. 

Калуга по праву считается колыбелью российской космонавтики. Именно здесь в   последние годы жил, работал и умер великий ученый. 

Начало работы форума ознаменовалось открытием выставки, посвященной научным чтениям памяти Циолковского. На ней представлены различные документы, фотографии председателей и членов оргкомитета разных лет, участников и почетных гостей. 

Узнав об этом событии и поняв, что данное мероприятие напрямую перекликается с темой фильма «Невозможное сегодня станет возможным завтра», Грачья Погосян решил подарить несколько десятков дисков и книгу "Рассказ о моей жизни" сподвижника Циолковского - Константина Колесникова - участникам форума и Государственному музею истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (посмотреть документальный фильм возможно на сайте http://pogosyangrachya.com/ в рубрике «видеогалерея»). Это и логично, ведь где еще, если не среди людей, имеющих прямое отношение к изучению космоса, было бы столь актуально представить фильм, рассказывающий об основоположнике российской космонавтики. Фильм на Чтения привезли помощники мецената и передали директору Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Наталье Абакумовой.

«Музей тоже не остался без подарков к юбилею Чтений. Бизнесмен, советник заместителя Генерального секретаря совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, меценат Грачья Погосян преподнес в дар музею диски с документальным фильмом о К.Э. Циолковском  «Невозможное сегодня станет возможным завтра» и книги К. Колесникова «Рассказ о моей жизни». И фильм, и книга увидели свет благодаря поддержке мецената» - такой отзыв опубликован на сайте музея.

В течение трех дней заслуженные конструкторы, летчики космонавты, испытатели примут участие в пленарном заседании, круглых столах, секциях. В работе конференции также принимают участие представители образовательных организаций высшего образования, научных организаций, расположенных на территории Калужской области, представители министерства культуры и министерства образования Калужской области, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, ученые и космонавты.

 Справка

Идея проведения чтений с целью увековечивания памяти ученого была выдвинута в ноябре 1965 г. Всесоюзным комитетом авиационного спорта в обращении в Президиум Академии наук СССР и Институт истории естествознания и техники. В работе по подготовке чтений активное участие приняли сотрудники еще только создававшегося Музея истории космонавтики. С тех пор ежегодно в Калугу приезжают ученые разных областей знания, специалисты, ветераны ракетостроения, летчики-космонавты. Всего за историю чтений было заслушано более 5000 докладов, раскрывающих научно-технические и социально-философские проблемы в творчестве Циолковского. Многие идеи, выдвинутые в ходе чтений, уже воплощены в жизнь.

Дина Никифорова

Фото автора

Фотогалерея