20/11/2015

«Невский Благовест» в культурно-просветительском центре Армянско-Апостольской церкви

Девятый Международный фестиваль «Невский Благовест» продолжает свою работу. На различных площадках города весь день транслируются документальные и художественные фильмы, представленные различными христианскими конфессиями. 

В минувший четверг, 19 ноября, в культурно-просветительном центре Армянско-Апостольской церкви прошла демонстрация двух фильмов: «Мужайся, солдат!» и «От Арарата до Сиона».

Документальный фильм «Мужайся, солдат!», созданный по инициативе Грачьи Погосяна, был снят питерской компанией «ПРО-ТВ». В нем рассказывается об уникальной судьбе белорусского паренька Ивана Кузнецова, во время войны ставшего самым молодым полным кавалером ордена Славы.

Фильм «От Арарата до Сиона», представленный Армянской Апостольской церковью, рассказывает о трудном пути армянских христиан во время паломничества на гору Синон. Это образная картина о всех превратностях судьбы, с которыми пришлось столкнуться не одному народу, кровью вписавшему свое место в истории.

Пред началом показов перед собравшимися зрителями (а в этот день в центр пришло порядка 70 человек), выступила организатор фестиваля Раиса Евдокимова, рассказав о фильмах, которые будут показаны в ближайшие дни в рамках фестиваля. В свою очередь Грачья Погосян поделился мыслями и чувствами, которые наполняли его во время создания памятника Ивану Кузнецову, что подтолкнуло и к созданию фильма об этом забытом Герое. 

- В наше время мы как никогда нуждаемся в сохранении памяти о солдатах той страшной войны, и мы просто обязаны ее сохранить в памятниках, фильмах или книгах. Ведь это нужно не только нам самим. Это, в первую очередь, необходимо нашим детям, нашим потомкам. Иван Кузнецов был в последние годы забыт. А я, когда узнал об этом, загорелся идеей вернуть память о Герое, не только для его родных, но и для всех нас, - сказал Грачья Погосян.

Режиссер фильма Павел Гладунов вкратце рассказал историю создания этой картины, а затем состоялся сам показ. 

После просмотра фильмов, гости уходили воодушевленные, обсуждая просмотренные кадры. Кто-то оставался, чтобы пообщаться с создателями фильма, поделиться впечатлениями и обсудить дальнейшее сотрудничество.

В это же время в духовно-просветительском центре «Святодуховский» прошла трансляция второй картины, предоставленной на фестиваль Грачьей Погосяном и снятой все той же компанией «ПРО-ТВ» - «Невозможное сегодня станет возможным завтра». Эта картина посвящена великому русскому ученому, мечтателю, пророку, основоположнику космонавтики Константину Эдуардовичу Циолковскому.

А Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» продолжает свою работу. Его закрытие состоится в воскресенье, 22 ноября.

Дина Никифорова

Фото автора

Фотогалерея