06/01/2014

Освящение воды в Хор Вирапе

Каждый год мы начинаем с больших праздников, и для многих верующих основным праздником является Рождество. И, как правило, в Армянской Апостольской Церкви на Рождество также освящается вода, и на этих мероприятиях избирается крестный.

На 2014 год в Монастыре Хор Вирап, в церкви Св. Богоматери, по ходатайству епископа Артака Тиграняна и благословению Верховного Патриарха – Католикоса всех Армян, Гарегина II, был избран крестным меценат из Санкт-Петербурга, Погосян Грачья Мисакович.

Справка: Хор Вирап (арм.- глубокая темница) – монастырь Армянской Апостольской церкви, находящийся в Армении, близ границы с Турцией, у подножия горы Арарат. Монастырь известен своим местоположением, именно с его места открывается один из чудеснейших видов на библейскую гору Арарат, на которой, согласно преданию, оказался Ной на ковчеге после Всемирного потопа. Монастырь расположен над подземной тюрьмой, в которой армянский царь Трдат III содержал в заточении в течение около 15 лет Св. Григория Просветителя до того, как был обращен им в христианство (в 301 г.).
     Холм Хор Вирап расположен на месте древней столицы Армении Арташат, построенной (ок. 180 г. до н. э.) царем Арташесом I, основателем династии Арташесидов. Вход в подземную тюрьму, сохранившуюся до наших дней, расположен в часовне Св. Григория, построенной в 1661 г. Глубина подземной тюрьмы от 3 до 6 метров. На территории монастыря также находится церковь Св. Богоматери.

     6 января 2014 года обряд освящения воды провел настоятель Хор Вирапа, отец Арис, который поблагодарил Погосяна Грачью за участие в духовной жизни монастыря, а Грачья Мисакович в свою очередь подтвердил свое решение о реставрации колокольни Хор Вирапа.
     После завершения службы в Церкви, был организован праздничный обед. 

Армен Габриелян

Фотогалерея