28/05/2016

Память о погибших детях не должна быть забыта

В городе Тихвин Ленинградской области силами небезразличных людей будет установлен памятник детям блокадного Ленинграда, погибшим при вражеской бомбежке 14 октября 1941 года на железнодорожной станции Тихвин. Особую роль в реализации этого проекта сыграет петербургский меценат Грачья Погосян.

     Идея создания памятника обрела очертания более года назад. В январе 2015 года Исторический клуб Ленинградской области обратился в региональную Общественную палату с просьбой помочь и поддержать его инициативу по сбору средств на сооружение памятника эвакуированным ленинградским детям, погибшим при бомбёжках на станции Тихвин. 
    Памятник, по замыслу председателя Совета Исторического клуба Геннадия Москвина, должен быть открыт к 75-годовщине трагедии. Идею одобрили, но собранных средств оказалось недостаточно для ее воплощения в жизнь. Тогда, зная какое серьезное значение придает Грачья Погосян памяти о событиях и солдатах Великой Отечественной войны, Геннадий Москвин и решил обратиться к меценату с предложением оказать поддержку этому важному проекту.

Справка
14 октября 1941 года эшелон с детьми был разбомблен на станции Тихвин.
В тот роковой день на путях находились составы с горючим и боеприпасами, эшелоны с ранеными красноармейцами и эвакуированными из блокадного Ленинграда женщинами и детьми. Бомбардировка продолжалась непрерывно более 6 часов, превратив железнодорожную станцию в огненный ад. Пожарные и железнодорожники мужественно пытались спасать имущество, расцепляя горящие составы, выводили из пылающих вагонов людей. Точное число погибших во время этого авианалета ленинградцев и тихвинцев, солдат, пожарных и железнодорожников неизвестно до сих пор. Историки предполагают, что каждый эшелон брал более 2500 людей.

    Грачья Погосян внимательно изучил все, что связано с трагическими событиями октября 1941 года и не смог остаться равнодушным. Они встретились с Геннадием Москвиным и обсудили дальнейшие совместные шаги. 
    Инициатива Исторического клуба, реализацию проекта которой готов взять на себя петербургский меценат Грачья Погосян, была одобрена и руководством 47-го региона. Все работы будут проходить под контролем Комитета по культуре Ленинградской области.
    На минувшей неделе состоялась встреча заинтересованных лиц с руководителями Тихвинского района.
    В районную администрацию, где гостей принимали глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Вера Пастухова, прибыли председатель Совета Исторического клуба Геннадий Москвин, петербургский меценат Грачья Погосян, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тихвинской епархии иеромонах Венедикт (Шустов), заведующая Тихвинским музеем Вера Бондарева и специалисты по строительству – коллеги Погосяна, которые и должны будут заниматься в дальнейшем возведением памятника.
    Здесь прошло обсуждение будущего проекта, и для предварительно ознакомления инициаторами на суд руководителей района было представлено несколько набросков-идей памятника погибшим детям. Каждая идея была детально рассмотрена и принята для дальнейшего анализа.
     Собравшиеся говорили не только об актуальности появления памятника маленьким жертвам на железнодорожном вокзале Тихвина, но и о возможности приведения в порядок могильного памятника на гражданском кладбище в Северной части города, где и захоронены погибшие дети. Свою лепту в улучшение внешнего вида захоронения, как и было озвучено на встрече, также готов внести Грачья Погосян. Заведующая Тихвинским музеем Вера Бондарева уточнила, что памятное место, где захоронены маленькие ленинградцы относится к объектам культурного наследия регионального значения и все работы, которые планируется там проводить, должны быть согласованы с соответствующими инстанциями.

Справка
Памятник ленинградским детям установили комсомольцы термообрубного цеха Тихвинских производств объединения «Кировский завод». Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1979 года.

     В целом замысел появления памятника погибшим ленинградским детям получил одобрение руководства Тихвинского района. Было решено внести окончательные доработки в проекты памятника и предоставленные варианты будут представлены для народного обсуждения. Если все согласовательные этапы пройдут успешно, то, как было озвучено на встрече, открытие постамента планируется наметить на 8 сентября, а сам памятник открыть в годовщину трагедии – 14 октября 2016 года.
     Теперь остается лишь согласовать установку памятника с руководством Октябрьской железной дороги, ведь памятник, по замыслу инициаторов, должен стоять на территории городского вокзала, где и произошла эта страшная трагедия в октябре 1941 года.
     Поэтому следующим пунктом визита инициативной группы на тихвинскую землю стало посещение железнодорожного вокзала. Здесь собравшиеся обсудили различные варианты размещения планируемого памятника на территории вокзальной площади. Было рассмотрено два возможных места установки. Мнения разделились. Но все решили голуби.      Сразу несколько птиц слетелось на то место, которое делегация обсуждала как один из возможных вариантов. И тогда всем стало понятно – будущему памятнику стоять именно здесь – на пятачке, который отлично просматривается и со стороны автовокзала, стоящего через дорогу, и из окон проезжающих поездов. Об этом проговорили и с заместителем начальника станции «Тихвин» Игорем Гвоздевым. Он взял на заметку предложение об установки памятника на территории, относящейся к вокзалу, пообещав доложить об этом руководству Октябрьской железной дороги для получения разрешения.
    Затем все отправились на гражданское кладбище, где были возложены цветы к памятнику погибшим ленинградцам, а затем все прошли к памятнику погибшим детям. Небольшой молебен у могилы провел иеромонах Венедикт и гости возложили цветы к ее подножию. Еще одним знаменательным событием стало то, что во время молебна пошел дождь, словно оплакивая погибших невинных детей и благословляя живых на увековечивание их памяти.
    Осмотрев состояние памятника, было решено согласовать вопрос о возможности улучшить его состояние с Комитетом по культуре Ленинградской области. Памятник, безусловно, нуждается в обновлении. Если такое разрешение будет получено, то расходы и все работы, связанные с приведением в порядок могильной пирамиды, также возьмет на себя Грачья Погосян.
     В завершение продуктивной встречи председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тихвинской епархии иеромонах Венедикт пригласил гостей посетить Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, чтобы вознести молитвы на благословление этих благих дел. Здесь гости ознакомились с местными достопримечательностями, возложили цветы к могиле отца композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова – Андрею Петровичу и помолились за свершение всех задуманных благих дел. А на прощание Грачья Погосян подарил Вере Бондаревой и отцу Венедикту мозаичные картины в память о встрече.

Дина Никифорова
Фото автора

Фотогалерея