02/06/2016

Первые на Первом!

И вновь победители Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики» - команда «Автостопом по Галактике» из СОШ №4 города Тосно Ленинградской области, прославилась, приняв участие в благотворительной акции Первого канала «Стань первым», который прошел 1 июня на Воробьевых горах в Москве.

   Команда тосненских школьников вместе со своим руководителем Татьяной Сергеевной Ростовцевой вновь смогла попасть на праздник по приглашению мецената, основного спонсора конкурса «Мы – дети Галактики» Грачьи Погосяна.
   Грачья Мисакович является давним другом программы «Армейский магазин» Первого канала. Ведущий канал страны несколько лет подряд проводит благотворительную акцию «Стань первым», посвященную Международному дню защиты детей. Они-то и решили выделить одну из площадок во Дворце пионеров на Воробьевых горах Всероссийскому конкурсу «Мы – дети Галактики», официально пригласив на нее инициатора и спонсора Конкурса, а также победителей – команду «Автостопом по Галактике». На праздник вместе с Грачьей Погосяном приехал и его давний друг, главный редактор газеты «Ноев Ковчег» Григорий Анисонян. 
    Старт акции Первого канала дали со сцены. Здесь собрались знаменитые телеведущие, музыканты, актеры и спортсмены, которые поздравили всех с замечательным праздником – Днем защиты детей, чествовали многодетные семьи Москвы, дарили подарки. В числе особо отмеченных гостей праздника стал и петербургский меценат Грачья Мисакович Погосян. Руководитель проекта и ведущий программы «Армейский магазин» Александр Ильин со сцены поблагодарил Грачью Погосяна за его подвижническую работу, за тот огромный вклад, который он вносит для сохранения исторической памяти, за создание на территории 7 стран памятников духовного и исторического значения и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
   В этот солнечный и яркий день на Воробьевых горах было много смеха, радостных лиц и ведь для каждого нашлось развлечение. Мальчишек и девчонок здесь собралось около 15 тысяч. Разные площадки словно соревновались в креативности. Каждый желающий мог сфотографироваться на память рядом с любимыми актерами, ведущими, спортсменами, космонавтами…
   Тележурналисты интересовались у гостей праздника их настроением и увлечениями. Грачья Погосян в свою очередь выразил надежду на то, чтобы каждый ребенок был любим и опекаем, смог реализовать себя и пожелал всем огромного счастья.
    А затем в залах Дворца пионеров на площадке, посвященной Всероссийскому конкурсу «Мы – дети Галактики» собрались дети и почетные гости, в числе которых был Герой России, космонавт-испытатель Сергей Рязанский - глава общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», петербургский меценат и спонсор конкурса Грачья Погосян, координатор конкурса Алена Нудьга, телеведущий Андрей Бахметьев, знаменитый руководитель юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский.
   До начала церемонии чествования победителей конкурса «Мы – дети Галактики» Сергей Рязанский пообщался с собравшимися на площадке детьми, ответил на все интересовавшие ребятню вопросы. Не менее увлекательными оказалось общение детворы и с «отцом» тележурнала «Ералаш» Борисом Грачевским.
   Пока основная масса девчонок и мальчишек с увлечением слушала почетных гостей, тележурналисты Первого канала брали интервью у капитана команды «Автостопом по Галактике» Михаила Рыбакова и самого активного участника – Александры Малюты. Кстати, Александр, благодаря успешному участию в Конкурсе решил посвятить себя работе в космической отрасли и теперь планирует готовиться к поступлению в профильный вуз.
   Ребята рассказали о своем участие в конкурсе, о сложностях, которые смогли успешно преодолеть и о своем посещении космодрома «Восточный», оставившего неизгладимый след в их памяти.
   А затем началась официальная часть – чествование организаторов и победителей Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики». В своем приветственном слове Грачья Погосян поздравил всех с прекрасным праздником – Международным днем защиты детей, а затем вкратце рассказал самом конкурсе.
   - Наш конкурс был посвящен 55-летию со дня полета первого человека в космос. Этим мы стремились пробудить в подрастающем поколении интерес к темам изучения космоса, повышению престижа профессии космонавта. И мне очень приятно, что наш Конкурс поддержали правительства Ленинградской и Амурской областей, ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Космический Центр Восточный», Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерация космонавтики РФ, Южно-уральский государственный университет (аэрокосмический факультет, кафедра летательных аппаратов).
   Конкурс приветствовал Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин и экипаж МКС.
   О нашем конкурсе рассказывали Первый канал, телеканал Санкт-Петербург и другие СМИ.
   Особую благодарность выражаю руководству Федерального космического агентства РОСКОСМОС за то, что заметили наш конкурс и включили наших победителей в проект посещения космодрома «Восточный», а также благодаря их поддержке наши ребята получили путевки во всероссийский летний лагерь «Орленок».Оглядываясь назад, я могу уверенно сказать, что Конкурс «Мы – дети Галактики» прошел очень успешно, и был замечен на разных уровнях. Самое главное - он показал, как много у нас талантливых детей, - подытожил меценат.
   На сцену вышли победители – команда «Автостопом по Галактике», где им были вручены дипломы победителей и мозаичная картина от спонсора конкурса Грачьи Погосяна с видами космоса. В свою очередь юные тоснинцы выразили огромную признательность Грачье Мисаковичу. Руководитель команды и педагог Татьяна Ростовцева зачитала благодарственное письмо от их учебного заведения за огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения и за ту огромную благотворительную работу, которую он проводит. Ребята вручили на память Грачье Погосяну гобеленовую картину и «визитку» своей команды, которую они презентовали на финальной битве в Благовещенске, и выразили надежду на продолжение дальнейшей дружбы и сотрудничества.
   В завершение встречи Грачья Погосян не оставил без внимания почетных гостей и принимающую сторону – Первый канал и Дворец пионеров. Сергею Рязанскому он подарил альманах «Фоторепортеры на войне», презентация которого прошла под началом Председателя Госдумы Сергея Нарышкина.: Борису Грачевскому на память о встрече Погосян вручил статуэтку-бюст Юрия Гагарина, ставшего основным призом в конкурсе «Мы – дети Галактики». А представителям Первого канала и руководству Дворца пионеров меценат подарил красивейшие мозаичные картины.

Дина Никифорова
Фото автора
 

Фотогалерея