23/03/2016

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики!»

Во вторник, 22 марта, в офисе Грачьи Погосяна прошло заседание жюри Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики!». В нем приняли участие председатель жюри, космонавт-испытатель, Герой РФ Олег Артемьев, спонсор Конкурса, благотворитель Грачья Погосян, координатор Алена Нудьга и члены жюри: Олег Мухин - вице-президент Северо-Западной Межрегиональной Общественной Организации Федерации Космонавтики России, Ирина Исаева - координатор музейно-образовательных программ Северо-Западной Межрегиональной Общественной Организации Федерации Космонавтики России и Юрий Кленов – заслуженный работник культуры РФ.

    Перед жюри стояла непростая задача: оценить порядка 20 видеоотчетов по конкурсным номинациям «Мой космический корабль» и «Школа космонавтов». 
    В целом в Конкурсе приняли участие свыше 1000 ребят из Северо-Западного, Уральского, Дальневосточного регионов.
    В течение более трех часов жюри осматривало и оценивало работы конкурсантов. По оценке членов жюри, каждый участник и команда, вышедшие в финал, по-своему уникальны и достойны высокой оценки. В итоге бурного обсуждения были определены победители в вышеназванных номинациях. Награждение лучших из лучших пройдет 10 апреля на городском празднике «День космонавтики» в Петропавловской крепости. 
    Победители отдаленных регионов, кто не сможет приехать на церемонию в город на Неве, будут награждены на местах до конца апреля.
    Все участники конкурса получат сертификаты участника. Победителям будут вручены дипломы I, II и III степени, а также призы от партнеров конкурса. Педагоги классов-победителей получат благодарственные письма. 
    Остается лишь подвести итоги в самой сложной номинации, в которой принимали участие ребята старшего возраста – «Школа юных прогрессоров». В данный момент идет отбор присланных работ, определяются претенденты на победу. Главным подарком лучшим из лучших в этой номинации станет участие во Всероссийском космофестивале «Космофест Восточный - 2016», который пройдет в мае в городе Благовещенск Амурской области - ЗАТО Углегорск. 
Кстати, от спонсора Конкурса – Грачьи Мисаковича Погосяна, победители получат денежное вознаграждение, а самые креативные команды или участники будут награждены мозаичными картинами с изображением космоса и статуэткой с бюстом Ю.А. Гагарина с дарственной надписью от организаторов Конкурса.
    В завершение встречи участники жюри обсудили планы на ближайшее время и проговорили поставленные перед каждым из них задачи на финал Конкурса. 
    А на прощание Олег Артемьев, которого в этот день еще ждала встреча с курсантами Нахимовского училища, со словами благодарности за оказанный прием, вручил Грачье Погосяну уникальный подарок – собственноручно распечатанные на цветном принтере герб и флаг Санкт-Петербурга. Эту символику Северной Столицы Олег Артемьев распечатал, будучи участником космической экспедиции на борту МКС в 2014 году. На гербе и флаге стоят печати его команды – Скворцов, Артемьев, Свенсон, экспедиции и борта корабля. Этот подарок стал одним из самых дорогих для Грачья Погосяна и занял достойное место в его офисе.

Справка
Всероссийский конкурс «Мы – дети Галактики!» проводился в трех возрастных категориях: от 7 до 11 лет, от 11 до 14 лет, от 15 до 18 лет.
На Конкурс принимались работы, выполненные на тему космоса, космического пространства, полетов в космос, истории развития и освоения космического пространства по следующим номинациям:
Школа космонавтов – это интегрированная квест-игра, посвященная истории освоения космоса, творцам космической истории, в которой конкурсантам предстояло продемонстрировать не только знания в области астрономии и истории космонавтики, но и показать свою физическую подготовку.
Мой космический корабль – Выполнение объемного проекта космического корабля/шаттла российского производства с подготовкой и демонстрацией видеоотчета с этапами и разъяснениями проведенной работы.
Битва юных прогрессоров включила в себя теорию решения изобретательских задач, которые были разработаны специального для этого конкурса преподавателями Южно-Уральского государственного университета.

Дина Никифорова
Фото автора
 

Фотогалерея