19/12/2013

«Последний» автомат из рук Калашникова

28 декабря 2013 года в министерстве обороны Республики Армения прошло торжественное вручение памятного автомата Калашникова с дарственной надписью, от конструктора стрелкового оружия, Героя России, дважды Героя Социалистического труда СССР, генерал-лейтенанта Калашникова М. Т., министру обороны Республики Армения, Сейрану Оганяну. От имени фонда «Честь и Мужество» награду передали заместитель генерального Секретаря Межпарламентской Ассамблеи Государств – участников СНГ, Айк Чилингараян и Санкт-Петербургский меценат и общественный деятель Грачья Погосян.

    Автомат Калашникова, признан лучшим стрелковым оружием XX века, и состоит на вооружении силовых структур более сотен государств. Эта реликвия советского вооружения, начиная с конца 40-х годов 20-го столетия, являлась эталоном боевого и мощного оружия, и отличалась преданностью и надежностью на полях сражений и учений.
     Для любого бывшего советского военнослужащего, особенно офицера, большая честь получить в награду, подписанную самим великим конструктором, памятный автомат, особенно когда он является одним из последних, к сожалению, из-за смерти Михаила Тимофеевича Калашникова.
Там же Грачья Погосян вручил министру обороны памятный альбом о мероприятиях посвященных празднованию 40-летнего юбилея побед легендарной команды «Арарат-73».
     За долго до этого дня, еще до трагической болезни Михаила Тимофеевича, им были также подписаны еще два наградных автомата, которые были вручены 17 января 2014 года представителем фонда «Честь и Мужество», генеральным директором медиа-холдинга «Честь имею», Александром Леонидовичем Рабиновичем. Этой чести были удостоены, Президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица», Романов Михаил Валентинович, и меценат и общественный деятель из Санкт-Петербурга, Погосян Грачья Мисакович. В торжественной обстановке им были вручены памятные автоматы и сертификаты, а Погосяну Грачье Мисаковичу также была вручена памятная медаль «Михаил Тимофеевич Калашников».
     В благодарственном слове Погосян Грачья Мисакович, рассказал о покаянном письме Михаила Калашникова Патриарху Кириллу, где пожаловался на душевную боль из-за того, что его творение лишало людей жизни, на что Патриарх отметил, что «Михаил Тимофеевич являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране. По поводу ответственности конструктора автомата за гибель людей у Церкви есть вполне определенная позиция: когда оружие служит защите Отечества, Церковь поддерживает и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют. Он придумал этот автомат для защиты своей страны, а не для того, чтобы им пользовались террористы». Исходя из рассказанного, Грачья Мисакович изъявил инициативу и готовность поставить памятник Михаилу Тимофеевичу Калашникову в Армении, на территории 102-ой базы вооруженных сил России в Гюмри.

 

Фотогалерея