07/01/2016

Праздничный и яркий январь

Сегодня, 7 января, православные христиане отмечают праздник Рождества Христова. В тысячах храмах прошли торжественные богослужения. 

По их завершении у Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялась торжественная праздничная трапеза, на которой в числе многих почетных гостей присутствовали духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона иеромонах Погос Варданян и общественный деятель, советник заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ Грачья Погосян.

В теплой праздничной обстановке гости поздравляли друг друга со светлым праздником – Рождеством Христовым. От имени главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви - архиепископа Езраса, в честь Великого праздника с наилучшими пожеланиями иеромонах Погос Варданян и Грачья Мисакович Погосян преподнесли в подарок митрополиту Варсонофию несколько книг и уникальную мозаичную икону с изображением Святого Георгия Победоносца, выполненную мастерами Санкт-Петербургской творческой группы «Тавр». 

Его Высокопреосвященство Митрополит Варсонофий от всего сердца поблагодарил за подарки, с теплотой вспомнил свою поездку в Армению накануне 100-летия геноцида армян, а также высоко оценил взаимодействие Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей Санкт-Петербурга, пожелав и в дальнейшем сохранить узы дружбы и взаимного уважения. 

Следует отметить, что Армянская апостольская церковь отмечает Рождество Христово 6 января. Эта традиция сохранилась со времен первых Апостолов Фаддея и Варфоломея и существует только в Армянской апостольской церкви. 

В этот день торжественное богослужение прошло и в Армянской церкви Святой Екатерины, в котором принял участие и Грачья Погосян. В числе прихожан на богослужение прибыл гость города на Неве генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц. 

По традиции после рождественской литургии совершается Водоосвящение, символизирующее крещение Христа в реке Иордан. В этот день Крестным на освящении воды был избран Игорь Джаварович Джаваров. Вода освящается Библией, крестом и миром, после этого ее раздают присутствующим. Вот и в этот раз прихожане забрали с собой освященную и благословленную воду, чтобы принести вместе с ней радость и благодать в дома. 

А 5 января армяне всего мира отмечали Рождественский Сочельник. Праздничная служба прошла и в Армянской церкви Святой Екатерины. В этот вечер во всех церквях служится Святая Литургия Чракалуйца. «Чракалуйц» (арм.) означает «возжигание светильников (лампад)»; зажигают также и свечи.

В этот вечер люди по многовековой традиции унесли с собою в дома зажженные в церкви лампады и свечи. Они символизируют божественный свет, благословение церкви. Возжигание светильников символизирует свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу.

Дина Никифорова

Фотогалерея