06/04/2016

Противодействие терроризму и экстремизму, патриотическое воспитание молодежи – задачи всего общества

Если мы не поддержим формирование молодежных и юношеских организаций, не сформируем сознание молодого поколения так, чтобы оно было способно противодействовать мощнейшей информационной интернет-атаке, идущей также в культурном фронте и СМИ, мы просто потеряем это поколение и не сможем противодействовать достаточно эффективной и сильной машине, действующей против нас, отметил председатель Совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Владимир Богатырев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" 4 апреля.

Анализируя эту работу в регионе, заместитель председателя правления «Мегапира» - председатель Совета представителей Ассоциации в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах, секретарь Общественного совета при ЗВО Юрий Клёнов, в частности, рассказал о многогранной деятельности, направленной на патриотическое воспитание молодежи и противодействие терроризму и экстремизму, проводимой членом регионального Совета, меценатом и общественным деятелем Грачьей Погосяном. Организаторы пресс-конференции представили изданные по инициативе и на средства Грачьи Мисаковича книги и документальные фильмы, рассказывающие о подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной войны, о созданных Погосяном памятниках защитникам Отечества, начиная с петровских времен. Особое внимание журналистов вызвало изданное на средства мецената пособие «Терроризм и проблема безопасности в современном мире».
Так сложилось, что в сознании многих людей остается мысль, что терроризм - это проблема спецслужб, и только они должны этим заниматься. Наша задача - с помощью многих десятков тысяч активистов «Мегапира», в том числе известных людей, государственников по своей позиции, проводить патриотическое воспитание на всех уровнях: дети, юношество, военнослужащие, военнослужащие в запасе и в резерве, подчеркнул на пресс-конференции Владимир Богатырев.
Среди таких людей и офицер запаса Грачья Погосян, создавший многие десятки объектов духовного значения. Не случайно, организатор пресс-конференции глава «Мегапира», заместитель председателя Общественного совета при Минобороны, президент Международного консультативного комитета организаций офицеров запаса и резерва Александр Каньшин встретился с Грачьей Погосяном не только на мероприятии в информагентстве. Во время работы Александра Николаевича в Санкт-Петербурге были обсуждены и конкретизированы дальнейшие планы совместной деятельности.
Обсуждение проблем противодействия терроризму и патриотического воспитания в этот же день продолжилось на Офицерском собрании офицеров запаса, военнослужащих, представителей ветеранских и молодежных организаций с участием и при поддержке Минобороны и других силовых структур: Внутренних войск МВД РФ, региональных структур ФСБ, МЧС, а также ДОСААФ России. 
Были рассмотрены вопросы взаимодействия ветеранских организаций с представителями воинских частей по противодействию террористическим угрозам, а также вопросы, связанные с реализацией госпрограммы по патриотическому воспитанию граждан на период до 2020 года. В докладе Александра Каньшина была выражена благодарность Грачье Погосяну за его многогранную деятельность. Он был удостоен диплома Форума «Общественное признание» за большой в укрепление могущества и славы России. Примечательно, что такой награды были удостоены активистки Санкт-Петербургского общества «Жители блокадного Ленинграда» Ирина Скрипачева и Елена Тихомирова. Почетным членом этой общественной организации в свое время за многогранную поддержку ее деятельности стал и Грачья Погосян.
Приведем еще одно свидетельство общественной значимости его деятельности. Днем позже в рамках XIX Всероссийской научно -практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» в стенах Военно-морской академии состоялось совместное заседание представителей общественных палат России, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, общественных советов при Минобороны и Западном военном округе, «Мегапира» с участием представителей властных структур, ученых и ветеранов. 
 Отмечалось, что в органах государственной власти, деловых, общественных структурах, ветеранских организациях региона много офицеров, которые всегда идут навстречу при решении проблемных вопросов противодействия проявлениям терроризма и экстремизма, работы с молодежью. О важности формирования здоровой гражданской позиции молодежи, ее правильной ориентации в мире непростых взаимоотношений между представителями разных этносов и конфессий говорил профессор Военной академии связи, доктор педагогических наук Вячеслав Котков. "Один из путей решения этих вопросов - нравственное воспитание подрастающего поколения на культурном наследии прошлого", - сказал он, приведя в пример поддержку Грачьей Погосяном деятельности Кисловодского музея - усадьбы художника Николая Ярошенко -генерала русской императорской армии. Не случайно этот музей называют центром миротворчества на Северном Кавказе. 
«Моя благотворительная деятельность направлена на сохранение и передачу исторической памяти нашим детям, будь то память о событиях и героях Великой Отечественной войны, о подвигах солдат и офицеров русской императорской, Красной, Советской, Российской армии, об отношениях между братскими народами», - сказал Грачья Погосян.
Добавим, что «география» благотворительной деятельности мецената, советника заместителя генерального секретаря Совета МПА СНГ охватывает уже семь стран. Патриотизм это или нет, пусть скажут читатели.
По материалам СМИ и информационных агентств
 

Фотогалерея