07/09/2015

Россия и Китай: две страны – одна Победа!

Под таким названием в минувшую субботу, 5 сентября, в Китайском деловом центре, расположенном в 7-м павильоне «Ленэкспо», прошел праздник, посвященный окончанию Второй мировой войны и разгрому фашистской Японии. В качестве почетного гостя на празднике побывал и благотворитель Грачья Погосян.

Мероприятие состоялось по инициативе Китайского делового центра, Муниципального округа «Гавань» при поддержке администрации Санкт-Петербурга и прошло на высоком уровне. 

На входе гостей приветствовали очаровательные китаянки в национальных платьях. Затем гости могли ознакомиться с фотовыставкой «Рука об руку», где были представлены более 140 фотографий, рассказывающих об истории совместной борьбы Китая и СССР с фашизмом. Изучая фотографии, Грачье Погосяну было особенно приятно, что среди снимков он увидел фото и историю жизни дважды Героя Советского Союза, летчика Григория Пантелеевича Кравченко, бронзовый бюст которому он установил в 2013 году в поселке Синявино Кировского района Ленобласти и в 2014 – в моногольском городе Улан-Батор.

Устроители праздника подошли к его организации нетрадиционно: чтобы зарядить гостей теплым и дружественным настроем, до официальной части был организован торжественный обед. Кстати, все национальные китайские блюда, которые были поданы в этот день, были приготовлены поварами китайских кафе и ресторанов Санкт-Петербурга. И это решение оказалась очень удачным: люди не только наслаждались изысканными блюдами, но с удовольствием знакомились, завязывали новые дружественные отношения, а еще с радостью и со слезами на глазах пели песни военных лет, поздравляли друг друга с 70-летним юбилеем Великой Победы. В этот день Грачья Мисакович Погосян тоже познакомился с множеством интересных и талантливых людей. Он рассказал о своей благотворительной деятельности в деле увековечивания памяти о Великой Отечественной войне и подарил несколько дисков с документальными фильмами, рассказывающими о памятниках, установленных по его инициативе и на средства, как на территории России и Армении, так и в Грузии, Белоруссии, Моноголии.

А затем многочисленные участники мероприятия прошли в конференц-зал, где прошла торжественная часть праздника.

С приветственным словом перед ветеранами и всеми участниками встречи выступила глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юлия Киселева. Она отметила, что эта встреча является показателем единства между двумя великими и миролюбивыми державами: «Дружба России и Китая – это безусловный гарант нашей безопасности и безопасности во всем мире, и пока мы стоим плечом к плечу, мы можем быть твердо уверены в своем будущем».

К ее словам присоединился консул по деловым вопросам Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ван Лихула, подчеркнув, что победа над фашизмом - это общие усилия советского и китайского народов: «Мы не должны забывать о событиях 2 сентября 1945 года. Они напоминают нам о подвигах, чести и правде, победившей в войне со злом. В тот момент в отношениях между нашими странами наступил важный исторический момент, сплотивший нас, и сейчас дружба между Россией и Китаем только крепнет».

В рамках праздника состоялась прямая связь с Пекином, в которой приняли участие ветеран Великой Отечественной войны и почетный гражданин  Санкт-Петербурга Михаил Бобров, председатель Китайского общества Санкт-Петербурга Чэнь Чжиган, представители Генерального консульства Китайской Народной Республики и ветераны Второй мировой войны России и Китая. Телемост провел народный артист РФ Николай Буров. В режиме реального времени участники общались, делились воспоминаниями о военных событиях, озвучили героические истории совместной борьбы против фашистской Японии.

В завершение этого дня состоялся праздничный концерт, на котором выступил ансамбль песни и пляски Западного военного округа, а также с яркими танцевальными номерами и песнями военных лет зрителей порадовали российские, китайские школьники и студенты.

Дина Никифорова

Фото автора 

Фотогалерея