02/03/2016

В друзья Русского музея

Грачья Погосян войдет в ряды Международного общества «Друзья Русского музея».

   Вчера, 1 марта, по приглашению советника директора Русского музея по взаимодействию со СМИ и учреждениями культуры Натальи Жуковой общественный деятель и меценат Грачья Погосян побывал в Мраморном дворце Государственного Русского музея. Встреча была приурочена проведению Международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р. (Константина Романова), организованного Русским музеем и Союзом писателей Санкт-Петербурга при поддержке других музеев и организаций Санкт-Петербурга. В этом году Конкурс пройдет уже в 6-й раз.
   Следует отметить, что история Мраморного дворца, история жизни его знаменитого и талантливого владельца, представителя царской семьи Константина Романова вдохновила сотрудников Русского музея на организацию Молодежного поэтического конкурса его имени. А помощников и партнеров, как говорят организаторы Конкурса, деятельность Романова вдохновляет на помощь и поддержку этого проекта: идти по стопам великого человека - почетная миссия для наших современников.
   За годы существования (с 2011 по 2016 годы) Конкурс вырос во вполне зрелый и серьезный проект, где есть главный приз - «Свеча К.Р.» и ежегодно выпускается книга по результатам конкурса со стихами финалистов и победителей. В преддверии Дня славянской письменности проходит торжественное награждение в Мраморном дворце, для участников конкурса организуются творческие вечера. И все это - благодаря множеству партнеров и помощников, число которых с каждым годов прирастает. 
    Узнав от заслуженного работника культуры РФ Юрия Кленова о многогранной общественной и благотворительной деятельности Грачьи Погосяна, направленной на патриотическое и культурное воспитание молодежи и сохранение преемственности традиций, организаторы обратились к меценату с просьбой поддержать Конкурс. С этой целю и состоялась эта встреча в стенах Мраморного дворца.
   Приветствовали гостя председатель оргкомитета конкурса заведующий филиалами Русского музея «Мраморный дворец» и «Строгановский дворец» Сергей Владимирович Любимцев, Наталья Александровна Жукова, хранители экспозиций и сотрудники музея. В первую очередь они провели гостей по уникальным залам музея, по личным покоям Константина Константиновича Романова. 
    Сохранившая обстановка, интерьер помещений и рассказ о жизни и творчестве талантливого потомка царской династии произвели на гостей неизгладимое впечатление.
    После осмотра достопримечательностей, состоялась неформальное совещание, посвященное Конкурсу и взаимному сотрудничеству обоих сторон. В результате плодотворного общения Грачья Мисакович Погосян дал согласие оказать поддержку талантливой молодежи, а организаторы Конкурса, в свою очередь, решили включить петербургского мецената в Международное общество «Друзья Русского музея». Кстати, это станет вторым конкурсом для талантливой молодежи, которое пройдет при поддержке Грачьи Погосяна. Первый – Всероссийский конкурс «Мы – дети галактики», который стартовал в конце 2015 года, был организован и проходит при поддержке Грачьи Погосяна.
    Теперь начнется активная работа по организации и проведению 6-го Международного молодежного поэтического конкурса им. К.Р., в котором принимает участие более полумиллиона талантливых юношей и девушек от 14 до 27 лет из разных уголков России, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Справка
Международное общество «Друзья Русского музея», объединяет тех, кто реально помогает Государственному Русскому музею, кому не безразлично сохранение культурного наследия России. Среди Почетных членов Общества - Президент Российской Федерации Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, писатель Даниил Гранин, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели и другие.

Дина Никифорова
Фото автора
 

Фотогалерея