02/11/2015

Возрождение духовной жизни армян в Грузии

В минувшую субботу, 31 октября, в Тбилиси состоялось долгожданное событие – был освящен отреставрированный кафедральный собор Грузинской епархии Армянской Апостольской Православной Святой Церкви - храм Сурб Геворг (Святого Георгия).

В число приглашенных гостей вошел и петербургский благотворитель Грачья Погосян.

    В церемонии освящении армянской святыни приняли участие Президент Армении Серж Саргсян, члены правительства Армении и Грузии, бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, доноры проекта восстановления собора, гости и прихожане.

    Чин переосвящения собора совершил Католикос всех армян Гарегин II.

    На восстановление собора ушло три года, а начало было положено в 2012-м. Реконструкция стала одной из важнейших программ благотворительного фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA). Проект был поддержан руководством Грузии и получил благословление Католикоса всех армян Гарегина II.

    Следует отметить, что в проект восстановления церкви были вовлечены как армянские, так и грузинские специалисты: архитектор-реставратор Анатолий Соломнишвили, автор проектов восстановления многих исторических сооружений, в том числе церкви Сурб Эчмиадзин (XVIII в.) в Авлабаре, реставратор-строитель Зураб Гачечиладзе, ведущий реставратор министерства культуры Армении, руководитель Научно-исследовательского центра реставрации монументальной живописи Аржаник Оганнисян, заведующий отделом технической экспертизы Инженерной академии Грузии Отар Чакветадзе.


    Справка о храме

Кафедральный собор Сурб Геворг – один из старейших храмов Тбилиси, построенный в 1251 году. В XIV–XV веках в скриптории церкви были созданы многочисленные рукописи, ныне хранящиеся в Матенадаране.

На протяжении своей истории церковь неоднократно подвергалась разорению, разрушению и сожжению, однако всегда восстанавливалась и возрождалась.


     И вот собор предстал во всем великолепии перед сотнями гостей и верующих, прибывших не только из ближайших населенных пунктов, но и разных государств.

    - Я восхищен красотой восстановленного собора, той кропотливой и сложной работой, которую на высоком уровне провели реставраторы. Очень приятно было узнать, что в восстановлении армянского собора принимали участие и представители грузинского народа, - высказал свое впечатление Грачья Мисакович Погосян.

     Грачья Погосян стал не просто свидетелем исторического события, но и встретился со многими знакомыми и друзьями, которые также приехали на освещение собора. 

     По окончании церемонии освещения состоялся торжественный обед. Гостям праздника был продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий об истории собора и этапах его восстановления.

     В этот день было много приятных встреч и общения. Так Грачья Погосян вместе с послом Армении в Грузии Юрием Варданяном оценили проведенные восстановительные работы на кафедральном соборе Сурб Гервог, а также вспомнили о памятнике легендарной футбольной команде «Арарат -73», установленном по инициативе Г.Погосяна в селе Агарак в 2013 году. Кстати, в то время Юрий Варданян являлся министром спорта и по делам молодежи Армении и лично поддержал идею появления этого памятника футбольной команде. Также Грачья Мисакович познакомился с благотворителем Рубеном Вартаняном, который внес средства на восстановление собора Сурб Геворг, поблагодарил его и всех, кто принял участие в реконструкции этого исторически важного объекта.

     Затем Грачья Погосян возложил цветы к могилам знаменитых личностей армянского народа: полководцам графу Михаилу Лорис-Меликову, Арзасу Тер-Гукасову, Борису Шелковникову. А также к хачкару, установленному 21 апреля 2014 года на территории собора.

     Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви Владыка Езрас обратил внимание на состояние могильной плиты Михаила Лорис-Меликова и выразил надежду на ее восстановление. На что Грачья Мисакович попросил у Владыки благословения на реконструкцию могильной плиты полководцу Меликову. Владыка Езрас пообещал обратиться с этой просьбой к главе епархии Св. Армянской Апостольской Православной Церкви в Грузии Владыке Вазгену. 

Дина Никифорова


Справка о персоне

Граф Михаи?л Тариэ?лович Лори?с-Ме?ликов (1825—1888) - российский военачальник и государственный деятель; генерал от кавалерии, генерал-адъютант. Член Государственного совета, Почётный член Императорской Академии наук.

В последние месяцы царствования императора Александра II занимал пост министра внутренних дел с расширенными полномочиями, проводил либеральную внутриполитическую линию, получившую название «мягкой диктатуры», планировал создание представительного органа с законосовещательными полномочиями (см. Конституция Лорис-Меликова).

Фотогалерея