19/01/2016

Вы, живые, знайте…

18 января 2016 года россияне отметили 73-ю годовщину со дня прорыва блокады Ленинграда. В этот день и в Санкт-Петербурге, и на территории Ленинградской области прошли торжественные мероприятия, посвященные этому событию. На мемориальном комплексе «Невский пятачок» состоялась межрегиональная торжественная акция «На рубеже бессмертия», в которой приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представители Законодательного собрания 47 региона и Санкт-Петербурга, администрации Ленобласти, ветераны, блокадники, руководители правоохранительных органов области, руководители Кировского района, члены общественных организаций и молодежного актива, школьники и многочисленные гости. В их числе был и советник заместителя генерального секретаря МПА СНГ, почетный гражданин Кировского муниципального района Ленобласти Грачья Погосян.

Посещение памятных мест Кировского района для Грачьи Погосяна началось с возложения цветов к подножию мемориального комплекса «Поклонный крест с неугасимой лампадой», что стоит рядом с музеем-диорамой «Прорыв блокады Ленинграда». Напомним, что этот памятный комплекс был возведен здесь в 2011 году по инициативе и на средства мецената и с тех пор это место пользуется большой популярностью и у гостей города, и у самих кировчан. Затем Грачья Мисакович побывал на могиле Людмилы Григорьевны Зимнох, поклонился ее памяти и возложил цветы. Она до своей кончины много лет возглавляла Совет ветеранов Кировского района и была самым близким другом и практически второй матерью в России для Грачьи Мисаковича. Поэтому он старается не прерывать узы дружбы с ветеранами района, столь долго поддерживаемые при жизни Людмилы Григорьевны. 
Перед началом акции «На рубеже Бессмертия» Грачья Погосян посетил Совет ветеранов Кировского района, пообщался с преемником Зимнох – сегодняшним председателем Совета ветеранов Кировского района Владимиром Гавриловичем Жуковым; узнал о состоянии дел, о планах и предстоящих мероприятиях, поинтересовался, чем сегодня живут ветераны Великой Отечественной в районе. В свою очередь Владимир Гаврилович подарил Грачье Мисаковичу районку со статьей, в которой от лица Совета ветеранов он благодарит мецената за его поддержку, а также рассказал о помощи, оказываемой Совету заместителем координатора МРО ЛДПР Ленинградской области, помощником депутата областного ЗАКСа Виктором Виноградовым.
Не менее трогательным подарком для Грачьи Погосяна стала книга ветерана ВОВ Вячеслава Васильевича Панфилова, жителя Кировска, которую он подарил меценату с личным автографом и теплыми словами благодарности. 
Затем все: и ветераны, и представители районной администрации, и гости направились к месту проведения торжественной акции памяти.
Первым к собравшимся на торжественную акцию у мемориала «Рубежный камень» обратился глава региона Александр Дрозденко. Он поздравил всех с 73-й годовщиной со дня прорыва блокады Ленинграда и подчеркнул, что, несмотря на мороз (а температура в этот день опустилась до минус 20 градусов), сюда пришли не только ветераны и жители блокадного Ленинграда, но и молодежь. 
– Это значит, что мы сохраняем преемственность поколений и помним о страшной войне и Великой Победе, - отметил это Александр Дрозденко. 
Он обратил внимание, что в этом году торжественно-траурное мероприятие проходит не у диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», а на Невском «пятачке», поскольку на традиционном месте проведения акции возводится здание нового современного музея, который будет посвящен освобождению города на Неве.
- От лица правительства Ленинградской области и от себя лично поздравляю всех жителей Ленинградской земли с великим праздником Прорыва блокады, – завершил свое выступление глава 47-го региона.
Свои слова признательности ветеранам и поздравления с 73-й годовщиной со дня прорыва блокады Ленинграда выразили депутат Государственной думы РФ Светлана Журова, представители Законодательного собрания Ленинградской области, руководство Кировского района и другие почетные гости.
Минутой молчания почтили собравшиеся память всех советских бойцов, освободивших от фашистского кольца город на Неве. И устремились с синее морозное небо белоснежные шары, как свидетельства свободы духа нашего народа, и грянули залпы разноцветного салюта, став кульминацией этого торжественного события.
А затем все смогли согреться в специальных палатках и угоститься традиционной солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне.
В одной из таких палаток глава региона, представители Законодательного собрания области, руководители района и главы поселений, почетные гости в неофициальной обстановке смогли поздравить главных участников тех страшных событий 1941-1944 годов – ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. 
Александр Дрозденко выразил глубокую сыновнюю признательность за героизм, проявленный в тех нечеловеческих условиях, и пожелал всем ветеранам и жителям блокадного Ленинграда крепкого здоровья и долгих лет жизни. Руководители Кировского района подчеркнули, что на этой земле бок о бок сражались советские солдаты разных национальностей и каждый из них приблизил победу. Поэтому сегодня нам всем особенно важно сохранить такие же узы дружбы и взаимного уважения.
Следующим выступил Грачья Погосян. Он обозначил особую значимость для него кировской земли. Ведь именно здесь он проходил армейскую службу, здесь проникся любовью к ней, здесь прочувствовал всю глубину человеческого героизма и стал испытывать более трепетные чувства к ветеранам. Погосян поблагодарил всех, кто поддержал его инициативы по установке памятников на территории Кировского района. Напомним, что за последние годы на территории района по инициативе и на средства мецената были установлены Поклонный крест с лампадой у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», харчкары на Синявинских высотах и Невском пятачке, памятник дважды герою Советского Союза Григорию Кравченко в поселке Синявино, памятник воинам-амурчанам на Интернациональной аллее славы Невского пятачка. Особенную признательность он выразил за возможность осуществить его давнюю мечту – восстановить памятный комплекс Великому российскому Императору – Петру Первому, утраченный в годы Великой Отечественной войны. Эта мечта осуществилась в июле 2013 года. Теперь памятник Императору величественно стоит в городе Кировске.
- Я считаю, что каждый из нас должен сделать что-то, чтобы память о той страшной войне передавалась из поколения в поколение. Чтобы наши потомки помнили какой ценой досталась свобода и независимость страны. Когда моему сыну Мисаку в школе дали задание подготовить рисунок к 70-летнему юбилею Победы, он нарисовал себя и сестренку, возлагающих цветы к Поклонному кресту с лампадой. Это для меня стало лучшим доказательством того, что все что мы сегодня делаем для сохранения памяти о минувшей войне и ее героях, это отражается на наших детях, а значит, что память эта будет сохраняться долгие годы, - подчеркнул Грачья Погосян.
Проведя незабываемое время с ветеранами и пожелав им крепкого здоровья Грачья Погосян направился на Интернациональную аллею Памяти и Славы мемориала Невский «пятачок». 
Белоснежное одеяло, нетронутое человеком, крепко укрывает могилы павших бойцов, лежащих в земле Невского «пятачка». И вот к каждой могиле ложатся алые гвоздики как подтверждение связи между прошлым и будущим. Грачья Погосян поклонился каждому братскому захоронению, положил цветы, помолился. 
Тихо вокруг, и только один человек идет по Интернациональной аллее, подходит к каждому памятнику, смахивает снег и кладет алые гвоздики. Он не пропустил ни один Цветы легли и к временному камню от города Москвы (это место вот уже два года ждет установки памятного камня) и памятнику воинам-амурчанам, который установлен по инициативе и на средства мецената и все еще ожидает своего официального и торжественного открытия. 
Подойдя к поклонному кресту, что стоит в конце Интернациональной аллеи Памяти и Славы и смотрит на холодные воды Невы, и положив к его подножию гвоздики, Грачья Погосян тихо помолился, прося у Всевышнего покоя его погибшим сынам, и пошел окрыленный, ощущая невероятный душевный покой…
На прощание с кировской землей он не мог не возложить розы еще к одному из самых дорогих для него мест – мемориальному комплексу Петру Первому. 

Дина Никифорова
Фото автора
 

Фотогалерея