18/04/2016

375-летие со времени обретения честных мощей преподобного Александра Свирского

В минувшее воскресенье, 17 апреля, в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре, что в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района Ленинградской области, отмечали 375-летие со времени обретения честных мощей преподобного Александра Свирского.

     На праздничные торжества с первосвятительским визитом прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Высокого гостя встречал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В число почетных гостей, помимо других высокопоставленных лиц и священнослужителей, вошел и петербургский меценат, советник генерального секретаря Совета МПА СНГ Грачья Погосян.
      У Святых врат Спасо-Преображенского комплекса Свирской обители Святейшего Владыку встречали священноигумен монастыря епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, наместник игумен Антоний (Гутник), насельники обители.
     По прибытии в монастырь Святейший Патриарх Кирилл посетил часовню Святой Троицы на берегу Рощинского озера на месте явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому. Затем поклонился честным мощам преподобного Александра Свирского, покоящимся в Спасо-Преображенском соборе, после чего направился на территорию Троицкого комплекса монастыря, где возглавил служение Божественной литургии свт. Василия Великого в соборе Живоначальной Троицы.
      - Когда я сегодня прикладывался к мощам святого Александра Свирского, я почувствовал теплоту тела. Для нас Александр Свирский – это не далекий персонаж ХV – начала XVI веков, и святые угодники – это не хрестоматийные примеры из истории или литературы, это живые образы, с которыми мы устанавливаем молитвенную связь, к которым мы обращаемся в молитве, и которые нам через молитву отвечают, - в своем выступлении сказал Патриарх Кирилл.
      За Литургией молились многочисленные паломники, прибывшие на первое в истории Патриаршее богослужение в Александро-Свирской обители.
      В дар монастырю Святейший Владыка передал старинную икону преподобного Александра Свирского, написанную по заказу святителя Макария, митрополита Московского, в XVI веке. Образ был выкуплен у зарубежных коллекционеров благотворителем обители В.Н. Жимировым.
       Также Предстоятель передал Александро-Свирскому монастырю старинный напрестольный крест и икону Спасителя с дарственной надписью.
      Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды.
      По окончании божественной Литургии почетные гости были приглашены на праздничный обед в трапезную Никольского надвратного храма. Здесь за трапезой священнослужители и гости поздравляли друг друга с 375-летием со времени обретения честных мощей преподобного Александра Свирского, желая друг другу процветания и мира. 
      В завершение трапезы Грачья Погосян преподнёс в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу специально изготовленную к этому событию мозаичную икону с изображением Святой Троицы. Он рассказал Патриарху о прошедшем освящении поклонного православного креста с мозаичной иконой Святого князя Владимира и церкви Казанской иконы Божией Матери в ЗАТО Углегорск, появившихся на амурской земле благодаря его инициативе и стараниям.
      - Ваше Святейшество, когда в 2015 году в Исаакиевском соборе от Вашего имени я был награжден медалью в ознаменование 1000-летия преставления Святого равноапостольного князя Владимира, которую мне вручил архиепископ Петергофский Амвросий, именно тогда ко мне пришло решение установить во имя этого Святого православный поклонный крест на Амурской земле. И вот вчера, 16 апреля, православный крест с мозаичной иконой Святого равноапостольного князя Владимира бы торжественно освящён в ЗАТО Углегорск. В этот же день здесь же освятили и храм Казанской иконы Божией Матери, в воссоздании которого я принимал непосредственное участие, - рассказал Патриарху Грачья Погосян и вручил Его Святейшеству фотографии с изображением поклонного креста и храма в Углегорске.
          Святейший Патриарх Кирилл с радостью выслушал мецената, порадовался этим событиям и благословил его добрые дела.

                                                                                                                                                                                 Дина Никифорова

                                                                                                                                        Фото автора и пресс-службы губернатора ЛО

Справка
Преподобный Александр Свирский (1448 - 1533) – игумен, один из широко почитаемых Русской православной церковью. 17 лет жил в  уединении сначала на Святом острове Валаамского архипелага, а затем на берегу Рощинского озера в Олонецком лесу, где со временем образовалась обитель, ныне известная, как Александро-Свирский монастырь. Святой прославился чудесами и праведным образом жизни, воспитал в монастыре немало учеников и привёл к вере множество мирян.
Согласно житию, преподобный Александр Свирский — единственный из русских святых, кто был удостоен явления Святой Троицы. Скончался в 1533 году в возрасте 85 лет. Через 14 лет после его кончины, в 1547 году было установлено общецерковное почитание преподобного. Мощи Святого были обретены нетленными 30 апреля (17 апреля по старому стилю) 1641 года.

Фотогалерея