15/11/2016

Бессмертие Николая Ярошенко

В старейшем военном музее России презентовали документальный фильм о художнике и генерале русской императорской армии Николае Ярошенко.

   Созданный по инициативе и на средства мецената и общественного деятеля Грачьи Погосяна документальный фильм о художнике-передвижнике XIX века генерал-майоре русской императорской армии Николае Ярошенко презентован в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Его представили режиссер фильма, заслуженный работник культуры России полковник запаса Юрий Клёнов и автор сценария доктор педагогических наук, профессор Военной академии связи подполковник запаса Вячеслав Котков. На презентации фильма «Санкт-Петербург в жизни и творчестве художника Николая Александровича Ярошенко» присутствовали заместитель начальника Михайловской военной артиллерийской академии, которую в свое время окончил Николай Ярошенко, полковник Михаил Колпаков, заместитель директора Кисловодского мемориального музея-усадьбы художника заслуженный работник культуры России и Республики Северная Осетия-Алания Нина Бескровная, руководство Артмузея, многочисленные посетители.
   Напомним, что в городе на Неве художник получил военное и художественное образование. Здесь он служил на Санкт-Петербургском патронном заводе, достиг всероссийской славы художника и общественного деятеля 
   Работающая под эгидой регионального представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) творческая группа ранее побывала в большинстве памятных мест Санкт-Петербурга, связанных с жизнью и творчеством Николая Ярошенко. Подспорьем для съемок стала изданная в 80-х годах прошлого века книга искусствоведа Ирины Поленовой "Ярошенко в Петербурге". В книге приводится топографический указатель со старыми и современными названиями улиц, площадей, учреждений.
   Несколько лет назад к полувековому юбилею мемориального музея-усадьбы художника Н.А. Ярошенко в Кисловодске, который здесь нередко называют «Центром миротворчества», тоже по инициативе и на средства Грачьи Погосяна региональным представительством «Мегапира» в СЗФО и ЗВО был подготовлен и тиражирован документальный фильм о кисловодском этапе жизни художника и музее его имени. Фильм до сих пор активно используется не только в музее, но и кафедрами ряда петербургских военных вузов, в том числе на занятиях для иностранных слушателей. Теперь к нему добавится и новый, который позволит слушателям и курсантам лучше узнать о личности художника и генерала в тесной связи с общественно-политической и культурной жизнью Санкт-Петербурга.
   В эти дни к создателям фильма и меценату Грачье Погосяну поступает много восторженных откликов. Организаторы X Международного фестиваля Христианского кино «Невский благовест» уже включили фильм в программу показа, и он будет демонстрироваться в Северной столице 26 ноября в Государственном музее истории религии.
   В этой связи заслуженный работник культуры РФ Юрий Клёнов напомнил слова выдающегося русского художника Виктора Васнецова о том, что нужны личности, не только творящие в самом искусстве, но и творящие ту атмосферу и среду, в которой может жить, процветать и совершенствоваться искусство. Благотворительная деятельность таких патриотов страны, как Грачья Погосян, способствует созданию той самой атмосферы и среды, заявил на презентации Юрий Клёнов.

Ника Дианова

Фотогалерея