02/03/2016

Дань почести

Букеты и корзины цветов были возложены 1 марта на могилах знаменитых деятелей Санкт-Петербурга, захороненных в некрополе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, делегацией во главе с вице-спикером парламента Армении Эдуардом Шармазановым.

Эдуард Шармазанов прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседаниях Объединенной комиссии при Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам и Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности.
В завершение визита вице-спикер парламента Армении вместе с Генеральным Секретарем совета МПА СНГ Алексеем Сергеевым, его заместителем Айком Чилингаряном, генеральным консулом Армении в Санкт-Петербурге Грайром Карапетяном, руководителем представительства мэрии Еревана в СПб Арменаком Карапетяном, викарием Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону Погосом Варданяном, советником заместителя генерального секретаря Совета МПА СНГ Грачьей Погосяном и представителями армянской общины посетили Камский сад Василеостровского района Санкт-Петербурга и возложили цветы к памятнику выдающегося армянского композитора Комитаса (Согомон Геворкович Согомонян), установленному здесь в 2015-м году. Члены делегации также возложили цветы к армянскому хачкару, который, как и памятник Комитаса, является даром мэрии Еревана Северной столице. Духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона вознес молитву за благополучие государств и народов Армении и России. 
После этого присутствующие посетили некрополь Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Здесь делегация возложила цветы к могиле генерал-лейтенанта Валериана Мадатова, чья могильная плита в 2012 году была восстановлена по инициативные и на средства Грачьи Погосяна. Затем гости отдали дань почести великому русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому.

Дина Никифорова
Фото автора
 

Фотогалерея