21/12/2015

Дан старт Всероссийскому конкурсу «Мы – дети Галактики!»

В октябре этого года молодежное движение «Территория Развития» (координатор Алена Нудьга) и Петербургский меценат и общественный деятель Грачья Погосян объявили о начале совместного проекта – Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики!». А на минувшей неделе, 16 декабря, в Санкт-Петербургском отделении российского информационного агентства «ТАСС» состоялся круглый стол, посвященный Конкурсу и открытию выставки «Колыбель человечества. Философия космизма», проводимых в рамках деятельности Общественного оргкомитета празднования 55-летия первого полета человека в космическое пространство.

Напомним, что в 2016 году весь мир будет отмечать 55-летие первого полета человека в космос. Для популяризации этого события и привития подрастающему поколению интереса к темам развития космической отрасли в России, повышению престижа профессий и изучению актуальных проблем космических исследований и было решено объявить интеллектуальный конкурс среди учащихся образовательных учреждений общего и дополнительного образования.

Конкурс получил поддержку правительства Ленинградской области, Министерства внутренней и информационной политики Амурской области, ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) КЦ «Восточный», Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерация космонавтики РФ, Южно-уральского государственного университета (аэрокосмический факультет), Молодежной межрегиональной общественной организация «МИР», директора КДЦ «Восток» ЗАТО Углегорск О.И. Ярошенко.

Председателем жюри является российский космонавт-испытатель Олег Германович Артемьев, почетными членами - правнук Константина Эдуардовича Циолковского, председатель Экспертного Совета Всемирной Энциклопедии Путешествий, президент общественного фонда им. К.Э. Циолковского Сергей Николаевич Самбуров и заместитель директора «ФГУП Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) КЦ «Восточный» Юрий Алексеевич Чернявский.

На сегодня заявки на участие в Конкурсе подали свыше 700 ребят из 7 областей и регионов России. Но желающих показать свои знания и умения оказалось еще больше. Поэтому организаторами было решено продлить прием заявок до 30 декабря.

Справка

Всероссийский конкурс «Мы – дети Галактики!» проводится в трех возрастных категориях: от 7 до 11 лет, от 11 до 14 лет, от 15 до 18 лет.

На Конкурс принимаются работы, выполненные на тему космоса, космического пространства, полетов в космос, истории развития и освоения космического пространства по следующим номинациям:

•«Школа космонавтов» - интегрированная квест-игра, посвященная истории освоения космоса, творцам космической истории. 

•«Мой космический корабль». Выполнение объемного проекта космического корабля/шаттла российского производства.

•для участников в возрасте от 15 до 18 лет - решение научных, изобретательских задач в «Научной битве юных прогрессоров» (разрабатывается Южно-Уральского государственного университета). 

Подведение итогов состоится 12 апреля 2016 года.

Все участники конкурса будут награждены сертификатами участника. Победителям будут вручены дипломы I, II и III степени, а также призы от партнеров Конкурса. 

Педагоги классов-победителей получат благодарственные письма.

Главным подарком лучшим из лучших в старшей возрастной категории станет участие во Всероссийском космофестивале «Космофест Восточный - 2016», который пройдет в городе Благовещенск Амурской области - ЗАТО Углегорск в 2016 году.

А также, от спонсора Конкурса – Грачьи Мисаковича Погосяна, победители получат денежное вознаграждение, а самые креативные команды или участники будут награждены мозаичными картинами с изображением космоса и статуэткой с бюстом Ю.А. Гагарина с дарственной надписью от организаторов Конкурса.

Об этом и шла речь на пресс-конференции 16 декабря в ИТАР-ТАСС, в котором приняли участие как организаторы конкурса «Мы – дети Галактики!» - Алена Нудьга и Грачья Мисакович Погосян, так и почетный гость – космонавт-испытатель Олег Германович Артемьев, специально прибывший для этого в Санкт-Петербург. В числе участников встречи были директор московского Мемориального музея космонавтики Наталья Артюхина; вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин; доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, зав. отделом музейно-экскурсионной работы Библиотеки № 180 г. Москвы Анастасия Гачева; президент фармацевтической компании «РИА «Панда»» Дмитрий Дергачев; координатор ММОО «МИР», ответственный секретарь Оргкомитета-55 Николай Дмитриев; директор образовательно-выставочного комплекса «Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко» Сергей Орлов и Председатель правления Молодежной межрегиональной общественной организации «МИР» Кристина Федосеева.

Первой выступила Алена Нудьга. Она подробно рассказала об этапах Конкурса, о том, что над чем придется поломать головы его участникам, а также выразила благодарность педагогам, на плечи которых ложится вся ответственность по организации, проведению и подведению итогов в выбранной номинации, в которой примут участие их воспитанники.

Грачья Мисакович Погосян известен широкой общественности своей благотворительной деятельностью, направленной на сохранение исторической памяти: будь то события и солдаты Великой Отечественной войны или же духовные святыни. Его главная цель – сохранить и передать эту память потомкам. Поэтому идея Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики!» пришлась ему по душе. 

– Мы должны не просто помнить о таких важных для нашей страны и нашего народа событиях, как выход первого человека в космос и в открытое космическое пространство, мы должны культивировать гордость за эти достижения в наших детях. Я родился и вырос в СССР, где имя Юрия Гагарина знал каждый человек. Мы гордились этим, гордились своей страной. Такую же гордость мы обязаны пробуждать и в подрастающем поколении. Ведь как известно, у человека не помнящего своего прошлого, нет будущего, - в своем выступлении сказал Грачья Погосян.

Он также рассказал и об организованных им призах для самых активных и креативных участников Конкурса. Один из призов – миниатюрный бюст Юрия Гагарина, был продемонстрирован на конференции.

Олег Артемьев не только поддержал Конкурс, но и возглавил жюри, которое будет оценивать присланные работы. 

– По роду нашей деятельности, часть свободного времени мы обязаны отдавать на популяризацию космонавтики. После своего полета я побывал более чем в 400 учебных заведениях страны: в детских садах, школах, училищах, гимназиях, техникумах, семинариях. И могу отметить, что космонавтика вызывает большой интерес у учащихся. А вот вопросы задаются практически одни и те же. И понимаешь, что детям не хватает такого предмета как астрономия, история освоения космоса. Было бы здорово их возродить. Тогда и качество вопросов выйдет на другой уровень, позволит актуализировать профессию. Надеюсь, что наш конкурс – «Мы – дети Галактики» вызовет не только интерес у детей и заставит работать их мозги, но и позволит в будущем решить и кадровый голод, который на сегодня существует в космической отрасли, - подчеркнул Олег Артемьев.

В пресс-конференции благодаря прямой видеосвязи смогла принять участие и команда ребят из детско-юношеского центра космического образования города Калуга, которые участвуют в Конкурсе, вместе с правнучкой Константина Эдуардовича Циолковского Еленой Алексеевной Тимошенковой.

Елена Алексеевна от семьи Циолковских и себя лично пожелала всем участникам и организаторам Конкурса удачи, творческого развития и закончила пожелания словами Константина Эдуардовича Циолковского: «Берегите силы, улучшайте жизнь, всегда учитесь и никогда не падайте духом. И вы, наверное, достигните успехов в своих стремлениях быть полезными людям».

Основным сюрпризом для конкурсантов, вызвавшим неподдельный восторг, стало видеоприветсвие от российского экипажа Международной космической станции – Сергей Волкова и Михаила Корниенко, в котором космонавты подчеркивают актуальность данного Конкурса и желают его участникам удачи.

Также была показана взаимосвязь между Ленинградской и Амурской областями – в сюжете, рассказывающем о посещении благовещенскими школьниками в ноябре этого года мест боевой славы ленинградской земли. Ребята по приглашению Грачьи Погосяна тогда смогли впервые побывать на Невском «пятачке» и музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда» - местах, на которых погибли в годы ВОВ сотни их земляков.

Каждый из участников пресс-конференции подчеркнул значимость 55-летней даты полета первого человека в космос для россиян и рассказал о том, какие мероприятия, выставки и проекты реализуются в честь этого события. 

В память о визите в Северную столицу и за участие в Конкурсе Грачья Мисакович Погосян вручил Олегу Артемьеву мозаичную картину с портретом Юрия Алексеевича Гагарина и дарственной надписью. 

В завершение встречи председатель Совета представителей Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) в Северо-Западном Федеральном и Западном военном округах Юрий Кленов обозначил актуальность Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики», сказав, что к нему присоединяются и кадетские классы. Он вручил диплом форума «Общественное признание» за большой вклад за укрепление могущества и славы России Олегу Германовичу Артемьеву. Координатор Конкурса Алена Нудьга была удостоена знака «За верность традициям старших поколений», подписанного маршалом Дмитрием Тимофеевичем Язовым и народным артистом СССР Василием Лановым. Общественной награды – медали «За заслуги в Воссоединении Крыма с Россией», был удостоен Грачья Мисакович Погосян за реализацию ряда молодежных проектов в Крыму.

Пресс-конференция завершилась, но еще долго его участники обсуждали реализацию проектов, делились планами и наработками.

 Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть в рубрике "Видеогалерея".

 

Двойной визит

Следует отметить, что космонавт-испытатель Олег Германович Артемьев прибыл в Северную столицу еще 15 декабря по приглашению Грачьи Мисаковича Погосяна. Программа его визита включала в себя не только участие в пресс-конференции, но и посещение учебных заведений.

В первый день своего визита Олег Артемьев посетил среднюю школу №521 Красногвардейского района. Он познакомился со школьным музеем имени К.Э. Циолковского, в котором хранятся уникальные экспонаты, собранные с помощью А.В. Костина – внука К.Э. Циолковского. В фондах музея бережно сохранены статьи А.В. Костина, открытки, книги, подписанные бывшим директором Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге. Одним из ценных экспонатов является альбом «Наша переписка с внуком К.Э. Циолковского – Алексеем Вениаминовичем Костиным», где собраны письма и открытки «юных Циолковят» и А.В. Костина. Также школьный музей стал хранителем ценнейшего дара – альбома С.А. Сергиевской (ученицы К.Э. Циолковского) с подборкой статей из газет и журналов, фотографиями, письменными воспоминаниями о К.Э. Циолковском как педагоге.

Об истории музея и каждого экспоната рассказала заведующая школьным музеем Вероника Ашш. В свою очередь Олег Артемьев оставил на память «юным Циолковятам» плакаты и фотографии со своими пожеланиями и автографом. 

А в это время его внимания в одном из классов школы с нетерпением ждали мальчишки и девчонки. И Олег Германович оправдал их ожидание. Он привез с собой увлекательный документальный фильм, в котором показан весь предполетный и полетный процесс экипажа МКС, в составе которого в 2014 году и летал Олег Артемьев. Просмотр фильма подстегнул ребят, и они завалили гостя вопросами. Их интересовали как самые простые вопросы на бытовые темы, так и сложные, касающиеся технических особенностей корабля, подготовительного процесса экипажа к полету и много других. На все вопросы космонавт-испытатель отвечал подробно и с удовольствием. 

Следующим пунктом посещения Олега Артемьева стало общеобразовательное учреждение «Санкт-Петербургский кадетский военный корпус Министерства обороны РФ». И здесь космонавт отвечал на вопросы, общался, фотографировался на память и раздавал автографы.

Следующий день – 16 декабря - начался с посещения Гимназии №171 центрального района Санкт-Петербурга. Вместе с Олегом Артемьевым в гости к ребятам приехали организаторы Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики!» Грачья Погосян и Алена Нудьга (координатор проекта). Кстати, ребята 2 «в» класса гимназии стали одними из первых, кто прислал свои заявки на участие в этом Конкурсе.

Большой актовый зал был полон: здесь собрались учащиеся старших классов, мальчишки и девчонки команд-участников Конкурса, педагоги. 

Под громкие овации на трибуну были приглашены Олег Артемьев и Грачья Погосян. По традиции Олег Артемьев рассказал ребятам о своей интересной работе, а Грачья Мисакович поблагодарил педагогический коллектив за прием и пожелал ученикам успехов и отличных оценок.

Вот какой отзыв был опубликован на сайте 171 Гимназии после визита дорогих гостей:

16 декабря в актовом зале нашей гимназии состоялась встреча с космонавтом-испытателем Олегом Германовичем Артемьевым. Более полутора часов длилась познавательная беседа, не оставившая никого равнодушным. Было интересно и второклассникам, и старшеклассникам, и педагогам, участвовавшим в ней. Космонавт № 118 оказался замечательным собеседником, человеком, увлеченным космосом. Встреча с О.Г. Артемьевым закончилась просмотром фильма о его полете на Международную космическую станцию и продолжительной автограф-сессией; каждый, кто хотел, смог сделать фотографию на память, запечатлев себя вместе с космонавтом. Все участники встречи благодарят Олега Германовича за интересный, живой рассказ об исследовании космоса, космических буднях астронавтов, своём жизненном пути. Хочется выразить огромную благодарность общественному деятелю Грачье Мисаковичу Погосяну, организовавшему эту встречу, которая всем запомнится надолго, а в ком-то зародила желание стать космонавтом.

Чтобы дать официальный старт Конкурсу было показано видеоприветствие от российского экипажа МКС, которое ребята встретили с восторгом. А затем Олег Артемьев рассказал о непростой, но такой интересной работе космонавта-испытателя, и долго отвечал на вопросы любопытных будущих космонавтов.

В подарок Гимназии Олег Артемьев и Грачья Погосян подарили красивую мозаичную картину с видами космоса и дарственной надписью. А Алена Нудьга напомнила ребятам об этапах Конкурса и пожелала всем успеха в их преодолении.

После продолжительной фотосессии с космонавтом-испытателем и раздачи автографов делегация отправилась на пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС. 

Затем Грачья Погосян и Олег Артемьев были приглашены в качестве почетных гостей в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации». 

Здесь прошла презентация мюзикла по мотивам фильма В. Тодоровского «Стиляги», актерский состав которого состоял из студентов академии.

По завершению показа слово было дано Олегу Артемьеву и Грачье Погосяну. Они поздравили студентов с таким необычным дебютом и пожелали учебному заведению процветания, а его выпускникам достойной карьеры. И здесь на память о своем визите Грачья Погосян и Олег Артемьев подарили на память мозаичную картину.

Директор академии,государственный советник юстиции 2 класса Герман Штадлер в свою очередь вручил от себя лично и от лица академии Грачье Погосяну уникальный подарок – копию литографии Академии генеральной прокуратуры РФ 1853 года. А Олегу Артемьеву был вручен Сертификат Почетного гостя и Памятная медаль Санкт-Петербургского юридического института (филиала) академии Генеральной прокуратуры.

Вот такими насыщенными и позитивными выдались два дня визита российского космонавта-испытателя Олега Артемьева в Санкт-Петербург. Прощаясь с организатором его приезда Грачьей Погосяном, Олег Артемьев сделал для него незабываемый подарок – вручил фотографию Армении из космоса, которую он сделал сам, и оставил на нем автограф с пожеланиями. Этот дар стал для Грачьи Мисаковича одним из самых дорогих и ценных. Он от всей души поблагодарил гостя за прекрасный сюрприз. Теперь фото Армении из космоса занимает одно из видных мест в его кабинете.

Но это не последняя встреча. Впереди предстоит большая работа по подведению итогов Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики», а затем и награждение победителей.

Дина Никифорова

Фото автора


 

Фотогалерея