05/01/2017

Дар к Рождеству церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга

4 января 2017 года, в армянской церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга прошла предрождественская святая литургия в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна, при участии иереев Саркиса Чопуряна и Ефрема Заргаряна.

   По завершении литургии иеромонах Погос объявил собравшимся прихожанам о преподнесении дара церкви членом церковного совета, кавалером ордена Св. Григория Просветителя Грачьей Погосяном - картины с изображением Верховного Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина Второго и Великого Понтифика-Папы Римского Франциска, выпускающих голубей в сторону Священной горы Арарат.  Данное событие произошло 26 июня 2016 года во время визита Папы Римского в Армению, в рамках которого он посетил Хор-Вирап.
   Картина написана по заказу Грачьи Погосяна заслуженным художником Армении Шмавоном Шмавоняном.
Вместе с картиной Грачья Погосян вручил альбом-сборник изображений Горы Арарат, написанными Шмавоном Шмавоняном и изречениями великих людей о Священной горе, а также табличку с объяснением данного события на русском и армянском языках, каким его видит Грачья Погосян...
   «И подобно великому Патриарху праведнику Ною, выпустившему голубя из приставшего в Араратским горам ковчег в ожидании доброй вести, так и великие Патриархи выпустили птиц, вознеся Творцу молитву о вселенском мире, а смертоносная глубокая яма, через чудо Армянского Просветителя явившаяся местом спасения, вновь стала добрым вестником для христианского мира».

Армен Габриелян


 

Фотогалерея