22/07/2016

Дни памяти генерала и художника Николая Ярошенко прошли в Кисловодске

Активисты Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) приняли участие в днях памяти художника-передвижника генерал-майора русской императорской армии Николая Ярошенко, которые прошли в Кисловодске (Ставропольский край).

   «Личность генерала Ярошенко, картины которого выставлены в лучших музеях и галереях, привлекает особое внимание, потому что он был незаурядным военным профессионалом, замечательным художником и человеком. Его творчество близко и понятно всем, его жизненная позиция была направлена на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами», - заявил «Интерфаксу-АВН» в четверг заместитель председателя правления МЕГАПИРа полковник запаса Юрий Клёнов
   Он отметил, что в днях памяти Н.Ярошенко всегда принимают участие активисты регионального представительства МЕГАПИРа в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах (СЗФО и ЗВО).
   «Входящие в состав представительства военные учёные продолжают приобщать курсантов и слушателей военных вузов к культурному наследию прошлого», - сказал Ю.Клёнов, возглавляющий Совет представителей Ассоциации в СЗФО и ЗВО.
   По его словам, «во многих военных вузах Санкт-Петербурга обучаются иностранные курсанты и офицеры, которые интенсивно изучают русский язык и совершенствуют его знание». «В этих целях их также знакомят и с русской, российской культурой», - сказал собеседник агентства.
   Он напомнил, что служебная деятельность, творчество и жизнь Н.Ярошенко были тесно связаны с военно-учебными заведениями Санкт-Петербурга. Среди них - Военная академия материально-технического обеспечения, Военно-медицинская академия, Михайловская военная артиллерийская академия (МВАА), Военно-космическая академия.
   «Память о нём хранится и приумножается. Так, в конце 2015 года при поддержке мецената, активиста МЕГАПИРа майора запаса Грачьи Погосяна была установлена посвященная Николаю Ярошенко мемориальная доска в МВАА, которую в свое время он окончил. Профессорско-преподавательский состав регулярно готовит лекции и статьи о яркой, многогранной и насыщенной жизни художника», - сказал Ю.Клёнов.
   В свою очередь заместитель директора кисловодского мемориального музея-усадьбы Н.Ярошенко заслуженный работник культуры России и Республики Северная Осетия-Алания Нина Бескровная поблагодарила Г.Погосяна за поддержку в деле приумножения памяти о художнике.
   Она также сообщила, что участникам «круглого стола», который прошёл в память о Н.Ярошенко, были представлены новые разработки, видеоматериалы от активистов МЕГАПИРа - заслуженного работника культуры России Ю.Клёнова, доктора педагогических наук, профессора Военной академии связи подполковника запаса Вячеслава Коткова, доктора исторических наук, профессора Военно-медицинской академии полковника запаса Евгения Абрамова.
   «Мы благодарны петербургским ветеранам за многогранную поддержку, благодаря которой, решая специфические культурологические задачи, музей давно стал одним из миротворческих центров на юге России, форпостом российской многонациональной культуры», - отметила Н.Бескровная.


Соб. инф.
 
 
 

Фотогалерея