01/08/2016

Генерал-полковнику авиации Николаю Москвителеву исполнилось 90 лет

27 июля 2016 года в Екатерининском парке города Москвы прошли торжества по случаю 90-летнего юбилея генерал-полковника авиации Николая Ивановича Москвителева.

Справка
Генерал-полковник Николай Иванович Москвителев - председатель Совета Клуба заслуженных летчиков и штурманов, Заслуженный военный летчик СССР (1968), кандидат военных наук (1984), кавалер орденов Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, трех орденов Красной Звезды, орденов Болгарии и ГДР, а также 24 медалей, в том числе медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Ученик пилота-истребителя среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, первого трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Покрышкина Александра Ивановича.

   На торжества юбиляра собрались его соратники, друзья и ученики, руководство авиации страны и Правительства Московской области, среди Почетных гостей был и советский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации, Заслуженный лётчик-испытатель СССР Степан Анастасович Микоян, а также были приглашены меценат Грачья Мисакович Погосян и его соратник Армен Гераевич Габриелян.
   В начале гостям показали документальный фильм, посвященный жизни и деятельности Николая Москвителева, где продемонстированы кадры полета Николая Ивановича на Як-52 накануне его 90-летнего юбилея. Несмотря на свой внушительный возраст, генерал-полковник взлетел с аэродрома Минского аэроклуба и совершил полет с перегрузкой в 5 единиц!
   Затем в фойе Екатерининского дворца Николаю Ивановичу вручили подарки. Свое глубокое уважение имениннику высказал и Грачья Погосян, вручив ему памятный подарок. В свою очередь Николай Иванович отметил огромную работу Грачьи Погосяна в деле патриотического воспитания и вручил медаль «За вклад в укрепление дружбы между Россией и Монголией» от президиума Правления Общества друзей Монголии. Медаль была подписана в день передачи бюста первого дважды Героя Советского Союза Григория Пантелеевича Кравченко, подаренного Погосяном военно-историческому музею Монголии, и сейчас нашла своего героя. Такую же медаль передали и скульптору Леве Бейбутяну.
   Торжества прошли на высоком уровне, было много теплых пожеланий и добрых слов в адрес юбиляра. Но запомнилось главное – пожелание Александра Покрышкина своему ученику Николаю Москвителеву, котрое стало его жизненным принципом: «Будь таким же порядочным человеком, и при всех твоих качествах ты станешь крупным авиационным начальником». С тех пор, как он услышал этот наказ прославленного летчика, Николай Иванович в самых трудных жизненных ситуациях помнил и свято выполнял его.
Николая Ивановича Москвителева все знают, как ЧЕСТНОГО и БЛАГОРОДНОГО Человека!

Армен Габриелян
 

Фотогалерея