21/12/2016

Грамота от литовских ветеранов

17 декабря 2016 года в Вильнюсе - столице Литвы, прошла конференция российских соотечественников «Преемственность поколений, как важный фактор сохранения культурно-исторического наследия», где грамотой за большой личный вклад в увековечивание памяти воинов Великой Отечественной войны и осуществление действенной помощи ветеранам, проживающим в Литовской Республике, был награжден петербургский меценат Граья Погосян.

   Надо отметить, что в итоге получился живой разговор, хотя формат был традиционным: выступавшие выделяли какой-то один, конкретный аспект предложенной темы, подавая его через собственное восприятие. Но очень уж наболевшей оказалась тема войны, наболевшей во многом потому, что сегодняшние реалии сделали вечные вопросы войны и мира, жизни и смерти особенно актуальными.
   На конференции присутствовал ряд почётных гостей, среди которых хотелось бы назвать, в частности, Олега Егорова, заместителя директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Российской Федерации, посла России в Литве Александра Удальцова, Генерального консула России в Клайпеде Александра Грачева, старшего советника Фонда поддержки и защиты прав Анатолия Сорокина.
   Красной нитью через все выступления проходила мысль, что та война, стоящая сейчас от нас на расстоянии семи десятков лет, сегодня для нас приобретает всё больший и больший смысл. Мы должны помнить нашу историю, чтобы не повторялись её кровавые страницы. Павшие всегда должны напоминать нам, живым, как хрупок мир, и как бесценна человеческая жизнь.
   Об этом говорили гости в своих приветственных выступлениях и докладчики в своих сообщениях.
Предложением председателя литовской организации ветеранов Второй Мировой войны Юлиуса Дексниса грамотой «За большой личный вклад в увековечивание памяти воинов Великой Отечественной войны и осуществление действенной помощи ветеранам, проживающим в Литовской Республике» был награждён известный петербургский общественный деятель и меценат Грачья Мисакович Погосян.
   Уроки Второй мировой войны важны в наше время ещё и потому, что определённые силы в угоду своим сугубо конъюнктурно-политическим и сиюминутным интересам были бы совсем не прочь совершенно вымыть из нашей памяти те ужасные последствия самой кровавой в истории человечества войны.
   Андрей Лазурин
 

Фотогалерея