07/01/2015

Кавор. Освящение воды в Кафедральном соборе Св. Григория Просветителя

Вот уже восьмой раз Санкт-Петербургский общественный деятель и меценат Грачья Погосян имеет честь избираться крестным на освящении воды в канон Рождества Христа Спасителя.    

Новый год для всего христианского мира начинается с Великого праздника, со дня Рождества. В Армянской Апостольской церкви на Рождество также освящается вода, и на этих мероприятиях обязательная традиция, избирается крестный.
    На 2015 год в Кафедральном соборе Святого Григория Просветителя города Еревана, по ходатайству епископа Геворга Сарояна и благословению Верховного Патриарха – Католикоса всех Армян Гарегина Второго, был избран крестным Погосян Грачья Мисакович.
    Примечательно, что в соборе Святого Григория Просветителя крестный, избирается советом крестных попечителей, и 2015 год символичен для Грачьи Погосяна, что он является девятым крестным собора, и это почетное звание на него возлагается в его благотворительной деятельности девятый раз.
    Справка: Собор Святого Григория Просветителя — самый большой собор Армянской Апостольской церкви, находящийся в Ереване и является самым большим в Закавказье.
    Собор был построен в память 1700-летия принятия Арменией Христианства, как Государственной религии, а также является хранилищем реликвий, связанных со Святым Григорием Просветителем. Реликвии были завезены сюда из Неаполя, и после освящения храма Папа Римский Иоанн Павел II посетил собор.
     Инициатива строительства собора принадлежит Католикосу всех Армян Гарегину Первому. Строительство началось в 1997 году, и освящение собора состоялось 23 сентября 2001 года. Собор состоит из трёх храмов: церковь Святого Тиридата III (150 мест), церковь Святой Царицы Ашхен (150 мест) и сам собор с 1700 местами для сиденья. Названия для церквей были выбраны не случайно. Царь Тиридат III и царица Ашхен помогли Святому Григорию Просветителю распространить христианскую веру в Армении.
    Общая площадь комплекса составляет около 3822 квадратных метра, хотя высота собора от земли до верхней части креста составляет 54 метра.


    6 января 2015 года обряд освящения воды провел настоятель кафедрального собора Святого Григория Просветителя г. Еревана, декан факультета теологии при Ереванском Государственном Университете епископ Анушаван Жамкочян, который поблагодарил Погосяна Грачью за участие в духовной жизни храма, а Грачья Мисакович в свою очередь поблагодарил владыку и всех священнослужителей за высокую честь стать крестным столь грандиозного и величественного храма Армянской Апостольской церкви.
    После завершения службы в Церкви, был организован праздничный обед.
    Храмовый Крест освящения, после обряда освящения 40 дней хранится у крестного, и Грачья Погосян решил на этот срок Крест отвезти в Санкт-Петербург, где кроме своего очага, он намерен поделиться Божьим благословением с прихожанами и верующими армянской общины Санкт-Петербурга.

Фотогалерея