19/09/2015

Конференция «Церковь и война» объединила все конфессии

В Доме правительства Ленинградской области 17 и 18 сентября прошла Вторая всероссийская конференция «Церковь и война», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Здесь собрались представители всех конфессий 47-го региона, в том числе и Армянской Апостольской церкви Св.Екатерины в Санкт-Петербурге, членом церковного и попечительского советов которой является Грачья Погосян.

   Конференция, проводимая в рамках реализации подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области» была организована комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

   Первый день конференции прошел в здании правительства Ленинградской области. Открыл и провел встречу глава комитета по местному самоуправлению 47 региона Михаил Лебединский. Он зачитал приветственное слово от врио губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и пожелал всем участникам плодотворной работы. От имени Председателя Законодательного собрания Ленобласти, участников конференции приветствовал вице-спикер Алексей Белоус.

   Благодарностями губернатора и Законодательного собрания региона за поддержание курса на гармоничное развитие Ленинградской области и укрепление российской государственности, за патриотическое воспитание был отмечен настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Вячеслав Харинов.

   Затем слово было передано генеральному консулу Армении в Санкт-Петербурге Грайру Карапетяну. В своем выступлении Грайр Карленович рассказал о вкладе армянского народа и Армянской церкви в победу в Великой Отечественной войне.

   - Нет такой армянской семьи, которой бы не коснулась война. Домой не вернулся каждый второй фронтовик. Потери армянского народа сопоставимы с потерями британской или американской армий. Армянский народ по праву гордится тем, что дал Родине четырёх маршалов Советского Союза и одного адмирала флота Советского Союза. Более 60 генералов – армян командовали крупными соединениями Красной армии. За мужество и отвагу 70 тысяч армянских солдат, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями. Полными кавалерами ордена Славы стали 27 армян. Высшей награды – звания Героя Советского Союза были удостоены 103 армянина. Большую помощь действующей армии, фронту, в частности танкистам, оказали верующие армяне диаспоры во главе с католикосом Геворгом VI Чорекчяном. Путем пожертвований были собраны значительные материальные средства, построены и переданы нашей армии танковые колонны «Давид Сасунский» и «Ованес Баграмян»…, - зачитал в своем докладе генеральный консул Армении.

   Приветственное слово Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал протоиерей Даниил Мельников. Муфтий Санкт-Петербургской соборной мечети Равиль Хазрат Панчеев в своем докладе рассказал о вкладе мусульман СССР в приближение Великой Победы. 

   - Перед лицом смерти было не важно, к какой ты принадлежишь конфессии, было важно, какой ты друг, какой ты боец, можешь ли ты защитить товарища. Я думаю, это одна из важных причин, по которым мы победили в ту войну, - в своем выступлении подчеркнул председатель еврейской религиозной общины Санкт-Петербурга Марк Грубарг.

   О вкладе Армянской Церкви в великое дело Победы рассказал настоятель Армянской Апостольской Церкви Св. Екатерины в Санкт-Петербурге Саркис Чопурян:

   - ...Патриотическая деятельность Церкви во время Великой Отечественной войны признана историками явлением уникальным. Прежде всего, потому, что советская власть, начиная с первых же дней своего существования, сделала все возможное и невозможное для того, чтобы отвратить Церковь от какой бы то ни было поддержки, тем более в условиях возможной войны, приближение которой чувствовалось задолго до ее начала. Поэтому патриотическая позиция, которую заняли Главы Церквей на территории Советского Союза с самого начала войны, стала неожиданностью для государства. Ведь в результате конфликтов с большевистской властью в послереволюционный период в Армении все епархии и большинство приходов были ликвидированы, а многие священники расстреляны или арестованы и сосланы…

   Однако на всем протяжении военных действий советское государство ощущало силу и мощное влияние Армянской Церкви на умы своих бывших прихожан, которых оно само четверть века тому назад оторвало от Храма...

   В заключение Отец Саркис особо подчеркнул сегодняшний вклад в сохранении памяти о Великой Отечественной войне со стороны петербургского мецената Грачьи Погосяна.

   - Он сын не только армянского народа, он сын большой страны и внук солдат, проливших свою кровь за наше мирное будущее. За последние 10 лет по его инициативе и на средства, на территории России, Армении, Белоруссии, Монголии было построено 14 памятников в память о Великой Отечественной войне, 6 из них располагаются на территории Ленинградской области. Все памятники получили благословление Верховного Патриарха, Католикоса всех армян Гарегина Второго, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и глав всех епархий, где он совершал свою деятельность. В память о Великой Отечественной войне Грачья Погосян выпустил 6 книг, а также 5 документальных фильмов, получивших высокую оценку фестиваля христианского кино «Невский Благовест» и Министерства обороны России.

   Грачья Погосян является членом церковного и попечительского советов Армянской Апостольской церкви Святой Екатерины в Санкт-Петербурге, благотворителем Русской Православной церкви. И его деятельность высоко ценится обеими церквями. Помимо церкви его деятельность также высоко оценена и правительством Ленинградской области. За свои заслуги он в 2014 году тал почетным гражданином Кировского района Ленинградской области, - отметил Отец Саркис.

   Заместитель директора по научной и учебной работе Кингисеппского филиала Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Ольга Рашитова подготовила интересный доклад об условиях служения православного духовенства в блокадном Ленинграде.

   Несколько часов участники конференции рассказывали о нечеловеческом мужестве многонационального советского народа, благодаря которому наша страна смогла одержать победу в той кровопролитной войне.

   По итогам конференции будет издан сборник материалов с публикацией докладов.

Дина Никифорова

Фото автора

Фотогалерея