08/06/2016

На встрече с Владыкой

Сегодня в Санкт-Петербургской митрополии в честь Дня рождения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялась встреча, на которую прибыли духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона иеромонах Погос Варданян и общественный деятель, советник заместителя Генерального секретаря Совета МПА СНГ Грачья Погосян.

   Встреча прошла в душевной обстановке. Гости поздравили Владыку с прошедшим Днем рождения, подарили мозаичный портрет с изображением митрополита, а также уникальный альманах «Фоторепортеры на войне», презентация которого прошла во главе с Председателем Государственной Думы РФ Сергеем Нарышкиным в начале года.
   В беседе иеромонах Погос Варданян рассказал Владыке о текущих делах ААЦ в регионе и передал теплое приветствие от главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса. Они обсудили детали дальнейшего взаимного сотрудничества между двумя Церквями.
   Владыка Варсонофий от всего сердца поблагодарил за визит и подарки, высоко оценил взаимодействие Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей Санкт-Петербурга, пожелав и в дальнейшем сохранить узы дружбы и взаимного уважения.
   Грачья Погосян рассказал о состоявшемся 14 мая торжественном открытии и освящении православных крестов на могилах двух сынов Царской России в городе Тарту в Эстонии (поимнальная панихида прошла в храме великомученика Георгия Победоносца г. Тарту), изготовление и доставку которых до места он взял на себя, а благословение на это благое дело дал сам Владыка Варсонофий. Кресты были изготовлены на средства мецената и перед отправкой в Эстонию освящены в Соборе Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга.
   Затем меценат доложил и о новом проекте, работа над которым уже началась. В Тихвине по инициативе Исторического клуба Ленинградской области, при поддержке губернатора 47 региона и на средства мецената будет построен памятник погибшим при вражеской бомбежке 14 октября 1941 года ленинградским детям на станции «Тихвин». На возведение памятника уже получено благословение епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава.
   Он показал эскизы будущего памятника, разъяснил особенности каждого варианта. И уточнил, что сейчас проект находится на завершающей стадии обсуждения и утверждения самого актуального варианта.
   Митрополит внимательно изучил эскизы и одобрил это благое начинание, благословив Грачью Погосяна на реализацию задуманного.

Дина Никифорова
 

Фотогалерея