04/05/2016

Наградили победителей в Калининграде

30 апреля состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики» в Калининграде. Чтобы вручить награды лучшим из лучших сюда приехали председатель жюри Конкурса, Герой РФ, космонавт-испытатель Олег Артемьев, меценат и инициатор Конкурса Грачья Погосян, координатор Алена Нудьга и заслуженный работник культуры РФ, зам. председателя правления, председатель Совета представителей в СЗФ округе и Западном военных округах Юрий Кленов.

         Грачья Погосян поддержал предложение Юрия Клёнова и представителя Национальной Ассоциации в Калининградской области полковника в отставке Вячеслава Юдина о проведении встречи с представителями регионального отделения Совета ветеранов военной разведки и других ветеранских организаций, председателем регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области подполковником запаса Олегом Урбанюком, представителями СМИ. 
          Состоялся обмен опытом проведения «Мегапиром» расширенного Офицерского собрания офицеров запаса в Санкт-Петербургском гарнизоне, в котором по предложению Грачьи Погосяна приняли участие жители блокадного Ленинграда  с целью укрепления отношений сотрудничества с структурами ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Собравшиеся с интересом познакомились с книгами и документальными фильмами на военно-патриотическую тематику, подготовленными по инициативе и на средства мецената Грачьи Погосяна. Внимание калининградской ветеранской общественности привлекала и его деятельность по установке свыше пятнадцати памятников защитникам Родины и выдающимся историческим личностям в семи странах.
           Петербургская делегация вместе с космонавтом-испытателем возложила цветы к памятнику российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны, к мемориальному памятнику 1200 воинам-гвардейцам, погибшим при взятии Кёнигсберга, к памятнику-мемориалу «Воинам-разведчикам» в Парке Победы. Детальные пояснения дал гостям дал руководитель оргкомитета по строительству памятника-мемориала «Воинам-разведчикам» полковник в отставке Анатолий Грибанов. За проведение большой работы по восстановлению исторической памяти Грачья Погосян вручил Анатолию Грибанову памятную медаль имени Унана Аветисяна, которая вручается ветеранам и активистам, проводящим большую военно-патриотическую работу.
             Добавим, что накануне петербуржцы возложили цветы к мемориальной доске дважды Герою Советского Союза фронтовому летчику Нельсону Степаняну в школе поселка Храброво, носящей имя этого Героя. Здесь в теплой обстановке они пообщались с директором Еленой Анатольевной Бурсовой. Она рассказала о жизни их учебного заведения, о дружбе с ереванской школой-побратимом. На память о Северной столице и своем визите Грачья Погосян подарил диски с фильмами и мозаичную картину с изображением Петра Великого.
         ...Насыщенной была программа награждения победителей конкурса «Мы – дети Галактики!». Грачья Погосян и Олег Артемьев выступали в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, Кадетском морском корпусе Андрея Первозванного. Грачье Погосяну и Олегу Артемьеву были вручены благодарственные письма и грамоты от Министерства образования Калининградской области за организацию и проведение Всероссийского конкурса. Награды вручала начальник отдела специального, дополнительного, физкультурно- спортивного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области Лариса Юрьевна Барковская. На память о визите Грачья Погосян подарил Ларисе Барковской мозаичную картину с изображением космоса. 
          – Я очень рад, что нахожусь в таком прекрасном городе, как Калининград, городе стратегической важности, с уникальной историей и замечательными людьми. Почетным гражданином которого является Дважды Герой Советского Союза, космонавт-испытатель Алексей Архипович Леонов. Благодаря этому Калининград стал своего рода маяком в области космонавтики. Как спонсору и одному из инициаторов Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики», тема космоса, космических технологий стала близка и мне. И очень приятно что наш конкурс получил такую широкую популярность и серьезную поддержку со стороны правительств Ленинградской и Амурской областей и различных организаций, - в своем приветственном слове сказал Грачья Погосян, и зачитал частникам конкурса приветствие Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина.
           В завершение состоялась встреча с молодежью города Светлого в городском ДК. Здесь прошло награждение победителей Всероссийского конкурса «Мы – дети Галактики», а также школьного и городского квестов. Порядка 25 команд получили в этот день дипломы, ценные подарки, а руководители - благодарственные письма. На память о конкурсе всем победителям были вручены диски с фильмами. 
        Стоит отметить профессионализм молодых ребят, которые осуществляли координацию всех мероприятий и провели встречу на высоком уровне. Это председатель Совета молодежи при главе МО Светловского городского округа Станислав Данильчук и зав. отдела молодежи Иван Косенко.

     Вот такой отзыв о визите организаторов Конкурса «Мы – дети Галактики» был опубликован на сайте средней школы №2 г. Светлый Калининградской области: «На прошлой неделе в нашей школе произошло очень значимое событие! К нам приезжал космонавт, герой России - Артемьев Олег Германович, который был председателем жюри конкурса " Мы - дети галактики ". Единственными участниками со всей Калининградской области этого конкурса стали наши ребята из 8 "А"!!! Они сконструировали макет космического спутника. Благодаря этому состоялась встреча, которая произвела огромное впечатление на всех учеников и учителей. Ребята смогли пообщаться с Олегом Германовичем, задать ему, интересующие их, вопросы, посмотреть небольшой фильм о жизни космонавта на орбите и насладиться потрясающими фотографиями, сделанными из космоса! А на следующий день в Дворце Культуры города Светлого, прошло торжественное награждение наших ребят.
От всего педагогического коллектива и учащихся МБОУ СОШ 2 поселка Взморья, мы хотим выразить благодарность: 
Грачье Мисаковичу Погосяну - инициатору конкурса; 
Нудьге Алёне - координатору конкурса; 
Совету Молодёжи и отделу молодёжи города Светлого; 
И конечно Артемьеву Олегу Германовичу!
И сказать огромное "СПАСИБО" за такую встречу, которая навсегда останется в памяти, ведь не каждый день можно пообщаться с настоящим героем - космонавтом!"

            В завершение своего визита на калининградскую землю меценат Грачья Погосян и гости посетили и Храм Армянской Апостольской церкви, где встретились с представителями армянской диаспоры, обсудили ее роль в общественной жизни города.
             Где бы не работали петербуржцы, везде речь шла о важности восстановления исторической памяти в людских сердцах и душах, о профессиональной ориентации молодежи, возможности более плодотворного сотрудничества с руководством и общественностью региона во всех сферах, включая активизацию патриотического воспитания молодежи в рамках реализации утвержденной Президентом России Государственной программы патриотического воспитания на 2016-2020 годы.

     А 29 апреля заслуженные награды получили финалисты Конкурса из Свердловской области.
Вот что написали местные СМИ о церемонии награждения: «Вручение наград прошло в обкоме Российского союза молодежи Екатеринбурга при участии АСО России - Свердловская область.
В Свердловской области участниками стали команды из школ и колледжей Екатеринбурга, Новоуральска и других городов... Всего в этот день свои награды, дипломы и ценные призы получили 9 команд».
 

Соб. инф.
Фото: Алена Нудьга, Александр Панасенко
 

Фотогалерея