11/03/2016

Неугасимая «Искорка»

В Санкт-Петербургском Доме писателей 9 марта отметили выпуск юбилейного – десятого - номера журнала для школьников «Санкт-Петербургская «Искорка».

   В этот день поздравить любимый журнал пришли школьники гимназии № 171, писатели, публикующие свои произведения на его страницах, талантливые и активные ребята, принимающие участие в различных литературных конкурсах, проводимых на страницах журнала. Принимали гостей и вели торжественную встречу секретарь правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Александрович Орлов и главный редактор журнала Юрий Анатольевич Буковский. Почетными гостями стали люди, оказывающие постоянную поддержку возрожденному журналу - заслуженный работник культуры РФ Юрий Клёнов и петербургский общественный деятель и меценат Грачья Погосян.
   Следует отметить, что «Искорка» - журнал легендарный. Первый выпуск литературно-художественного журнала состоялся в 1957 году, и до 1992 года красочные и содержательные номера каждый месяц радовали ребятню. Его ждали с нетерпением и с удовольствием прочитывали от корки до корки. И не удивительно, ведь на его страницах публиковались не только советские знаменитые писатели и поэты - Сергей Михалков, Михаил Дудин, Даниил Гранин, Валерий Попов, Глеб Горбовский, но и зарубежные - Туве Янсон, Габриель Гарсиа Маркес, Редьярд Киплинг, Астрид Линдгрен.
   Несмотря на годы забвения об «Искорке» до сих пор помнят и до сих пор любят. И возрождение журнала в 2012 году, в год 55-летия издания, доставило много радости повзрослевшим читателям. Но с этого времени и до сегодняшнего дня вышел в свет только 10-й номер «Санкт-Петербургской «Искорки». Современные реалии диктуют свои условия: для выпуска журнала требуется серьезная материальная база. Поэтому выпуск каждого номера для создателей (учредителем и главным редактором «Санкт-Петербургской Искорки» является детский писатель Юрий Буковский, в число учредителей входит и Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России) становятся своего рода маленькой победой. 
   - И это бы не стало возможным без поддержки небезразличных людей, меценатов, спонсоров, - подчеркнул в своем выступлении Борис Орлов. - В их число входит Грачья Мисакович Погосян. Спасибо вам за помощь!
   За большой вклад в возрождение журнала для школьников «Санкт-Петербургская Искорка» Грачья Погосян был награжден дипломом от учредителей журнала. Такого же диплома был удостоен и Юрий Клёнов.
Грачья Погосян в своем выступлении поблагодарил хозяев за теплый прием, поздравил всех женщин и девушек с прошедшим Международным женским днем и подчеркнул особую значимость детских журналов на формирование детского мировоззрения.
   - Сегодня мы отмечаем день рождения прекрасного детского журнала – «Санкт-Петербургская «Искорка». Я помню, как в детстве в Армении, где я родился, я с нетерпением ждал, когда почтальон принесет в наш дом свежий номер одного из детских журналов. Мы читали, обсуждали, решали различные головоломки всей семьей. Благодаря детскому журналу я узнавал много нового и интересного. Но и сегодня, несмотря на телевидение и Интернет, такую радость петербургским детям приносит каждый номер «Санкт-Петербургской «Искорки». Я считаю, что именно сегодня мы все должны возрождать все лучшее, что было когда-то потеряно. И вся моя благотворительная деятельность направлена на сохранение и передачу исторической памяти нашим потомкам, укрепление дружбы между братскими народами.
   Для меня очень приятно, что член Международной ассоциации писателей – баталистов и маринистов Юрий Николаевич Клёнов рассказал мне о таком интересном журнале и дал возможность оказать поддержку выпуску ряда номеров. 
Хочу поблагодарить всех, кто дал возможность оказаться сегодня здесь, а также руководству гимназии № 171, за то, что ученики смогли прийти на этот праздник. Это все говорит о любви к журналу, о любви к детям. 
   Желаю «Санкт-Петербургской «Искорке» успехов, процветания и долгих лет работы во благо подрастающих поколений! - сказал Грачья Погосян и подарил Борису Орлову в честь возрождения журнала, а также в честь прошедшего Дня рождения мозаичную картину с видами космоса.
   В свою очередь полковник запаса Юрий Клёнов поблагодарил директора гимназии №171 Тамару Петровну Кибальник за организационные хлопоты и вручил своему коллеге капитану 1 ранга запаса Борису Орлову, который в свое время служил на атомных подводных лодках, диплом Форума «Общественное признание» за большой вклад в укрепление могущества и славы России, а Юрию Буковскому вручен диплом Форума за большой вклад в военно-патриотическое воспитание детей и юношества.
   В завершение официальной части Борис Орлов и Юрий Буковский наградили самых активных юных авторов журнала – победителей литературных конкурсов. Дипломы и памятные медали получили петербуржцы ученик 5-го «Б» класса физико-математического лицея № 366 Дима Клёнов и ученица 4-го «В» класса гимназии №171 Юля Циркунова.

Мы пожелаем «Санкт-Петербургской Искорке» не только сохранить все лучшее, что было заложено его первыми создателями, но и, как и прежде оставаться одним из любимых изданий с особым, узнаваемым, неповторимым стилем. Чтобы, как и много лет назад, его выхода с нетерпением ждали тысячи школьников не только Северной столицы, но и всей России.

Дина НИКИФОРОВА.

Фото автора
 

Фотогалерея