17/11/2015

«Невский Благовест» в 9-й раз собирает друзей

Вчера, 16 ноября, в Смольном соборе открылся IX Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест». В этом году он посвящен 70-летию Великой Победы и 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира.

С каждым годом «Невский Благовест» набирает все большую популярность. Концертно-выставочный зал Смольного собора в этот вечер был полон: сюда съехались не только представители всех христианских конфессией города и участники фестиваля, но множество зрителей. Особенную изюминку открытию «Невского Благовеста» привнесла действующая вот уже полтора месяца выставка работ греческого иконописца Манолиса Бетинакиса «Нерукотворенные те образа…». 

И вот на сцену выходят президент фестиваля, директор ГМП «Исаакиевский» Николай Буров и руководитель проекта Раиса Евдокимова, приветствуя всех собравшихся. 

- Полтора месяца назад в Смольном соборе мы открыли выставку великого, не побоюсь этого слова, греческого иконописца Манолиса Бетинакиса. На церемонию открытия он по болезни приехать не смог, мы пообщались с ним по скайпу... Он ответил: «Все равно мечта моя сбылась, выставка в России открылась». А спустя несколько дней мы получили известие, что художник скончался. И вот, в день открытия фестиваля «Невский благовест» выставка Манолиса Бетинакиса работает последний день. Кто бы мог подумать, что да эти полтора месяца мы получим столько страшных известий, столько людей погибнет! Среди них были христиане и не христиане… люди… человеки… наши соседи по планете Земля, - сказал в своем выступлении Николай Буров.

Была объявлена минута молчания и весь зал встал…

Справка

Фестиваль «Невский Благовест» впервые проходил в 2007 году. «Невский благовест» – межконфессиональный фестиваль. В нем участвуют Русская Православная Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Римско-Католическая Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь и Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии.

Затем на сцену, по традиции был приглашены председатель оргкомитета епископ Кронштадтский Назарий, представители христианских конфессий в Санкт-Петербурге: викарий Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян, настоятель храма святой Екатерины Армянской Апостольской Церкви иерей Саркис Чепурян, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин; священник Римско-Католической Церкви Юрий Дорогин, настоятель собора святых Петра и Павла Евангелическо-Лютеранской Церкви Михаэль Шварцкопф, глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии епископ Арри Кугаппи, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной протоиерей Вячеслав Харинов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга Владимир Иванов, председатель попечительского совета фестиваля, глава администрации Невского района Константин Серов…

Каждый из приглашенных выразил слова благодарности организатором этого поистине уникального фестиваля, пожелав «Невскому Благовесту» многие лета, а его участникам интересных сюжетов и успеха в благих начинаниях.

Но и организаторы фестиваля не оставили почетных гостей без внимания. Каждый из святых отцов получил в дар памятные подарки и благодарственные дипломы. Были отмечены и люди, внесшие вклад в поддержку фестиваля и в патриотическое направление.

Так дипломом за выдающийся вклад в увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны был награжден общественный деятель и меценат Грачья Погосян.

Также Грачья Мисакович получил в дар от настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина Синодик кавалеров ордена святого Владимира.

Своды Смольного собора заполнила завораживающая музыка – перед зрителями выступил соборный хор… и IX Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест» был объявлен официально открытым.

По словам руководителя фестиваля Раисы Евдокимовой, из 400 фильмов в основную программу было выбрано 60, а 20 - в программу короткого метра. Будет еще специальная программа для молодежи. 

Завершил первый день «Невского Благовеста» показ фильма «Семьдесят по лавкам», предоставленный телеканалом «Russia Today». 

Дина Никифорова

Фото автора и Андрея Петрова

Кстати

Фестиваль «Невский Благовест» в этом году продлится до 22 ноября. Кинопоказы пройдут в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры, в Государственном музее истории религии и в культурно-просветительских центрах других конфессий, участвующих в фестивале: Армянской Апостольской Церкви, Римско-Католической Церкви, Евангелическо-Лютеранской Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России.

На фестивале будет представлено несколько выставок, в «Святодуховском» пройдут два творческих вечера с кинопоказами: писателя, историка и публициста Валентина Курбатова и величайшего артиста балета, хореографа, режиссера, художника и писателя Владимира Васильева. В рамках фестиваля также пройдет вечер, посвященный 100-летию игумении Таисии, основательницы Леушинского монастыря, и исторический семинар «Католики в СССР», посвященный истории католической общины в нашей стране.

Вход на все мероприятия свободный.

Фотогалерея