10/10/2016

Памятная грамота в честь 70-летия возрождения Санкт-Петербургской Духовной Академии

9 октября в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии прошел торжественный Акт, на котором во внимание к усердным трудам на благо Санкт-Петербургской Духовной Академии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий отметил людей, оказавших поддержку Академии. В их числе был и петербургский меценат Грачья Погосян. 

   Праздничное мероприятие возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
   В зале присутствовали почетные гости Академии – иерархи Русской Православной Церкви и поместных Церквей, председатель Законодательного Собрания Петербурга В.С. Макаров, вице-губернатор И. Н. Албин, ректоры вузов города, представители различных духовных учебных заведений, члены профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники и учащиеся Духовной Академии и многочисленные гости.
   В самом начале мероприятия был представлен документальный фильм, посвященный истории возрождения Санкт-Петербургской Духовной Академии. Зрителям предложен краткий обзор событий, повествующих о том, как прервавшись в 1918 году, традиция духовного образования в городе на Неве стала постепенно возрождаться, начиная с 1946 года.
   Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель Русской Церкви поздравил Духовную Академию с юбилейной датой, а затем прошла церемония награждения. 
   Памятной грамотой в честь 70-летия возрождения Санкт-Петербургской Духовной Академии были удостоены: вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, Генеральный консул Японии господин Масанори Фукусима, И.В. Веренич, Грачья Погосян и другие.

    После Акта в честь 70-летия возрождения Санкт-Петербургской Духовной Академии в трапезной прошел праздничный обед.

  Напомним, что Грачья Погосян в 2011 году организовал и профинансировал капитальный ремонт читального зала академической библиотеки Санкт-Петербургской Православной духовной академии в знак дружбы и сотрудничества между Православной духовной академией и Духовной семинарией «Геворгян» Первопрестольного Эчмиадзина.

   25 сентября 2011 года состоялось торжественное открытие и освящение читального зала. 
По материалу пресс-службы СПбДА
 

Фотогалерея