15/12/2016

Поделились опытом

Во вторник, 13 декабря, в Государственной Думе РФ прошло заседание комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. С докладом о вкладе в патриотическое воспитание молодежи петербургского мецената Грачья Погосяна выступила его помощник Дина Никифорова.

   Открыл заседание председатель комиссии, депутат Госдумы РФ Виктор Володарский. Он озвучил повестку дня в которую вошли три вопроса: «О необходимости противодействия идеологии экстремизма и терроризма среди детей и молодежи»; «О роли образовательных организаций и институтов гражданского общества в воспитании у детей и молодежи чувства патриотизма, уважительного отношения к традициям и культуре народов России» и « О необходимости активного использования примеров мужества и героизма защитников Отечества в деле укрепления межнациональных отношений и связей между молодёжными объединениями регионов, для сплочения российского общества и противодействия фальсификации исторических событий».
   Вместе с Виктором Володарским заедание вела депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова.
   С докладами выступили представитель МВД Денис Корников и президент культурно-просветительского русского фонда Алексей Вайц; замдиректора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Саргыланы Брызгалова; доктор экономических наук, член комиссии по вопросам патриотического и духовного-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Алексей Грицина и другие.
Темой выступления Ларисы Тутовой стал опыт Ростовской области по патриотическому воспитанию детей и молодежи.
   Не менее интересным для членов Совета был донской законотворческий опыт – к 70-летию Победы в регионе был принят Закон о патриотическом воспитании.
   Очень в тему пришелся доклад Дины Никифоровой, которая вкратце ознакомила участников заседания с благотворительной деятельностью петербургского мецената, охватывающей уже 9 стран и направленной на восстановление забытых имен Героев разной эпохи и событий, связанных с героическим прошлым нашего народа.
   Она подробно рассказала о последнем, самом крупном проекте, реализованном в Ленинградской области 14 октября 2016 года – открытии памятников погибшим ленинградским детям при немецкой бомбежке станции «Тихвин». Участникам заседания была показана видеопрезентация, рассказывающая о проделанной работе, а также фотокниги с запечатленной историей благотворительной деятельности мецената.
   Напомним, к 75-летию со дня трагедии в городе Тихвин Ленинградской области были торжественно открыты и освящены два памятника, созданных силами и при финансировании Грачья Погосяна: на братской могиле погибших 14 октября 1941 года ленинградских детей, ехавших в эвакуацию, и монумента на месте их гибели – на привокзальной площади города.
    - Безусловно, дело, которое сделал Грачья Погосян – дорогого стоит. Воскресить в памяти людей историю 75-летней давности, которая, в принципе, не должна иметь срока давности, очень достойно. Спасибо ему. Хорошо, что есть в России такие небезразличные люди, сохраняющие историческую память для потомков - прокомментировала Лариса Тутова.
   Принять участие в заседании комиссии и представить депутатам Государственной Думы РФ краткий доклад о вкладе Грачья Погосяна в сохранение истории, в дело патриотического воспитания молодежи, стало возможным благодаря огромной поддержке руководства общероссийской общественной организации Союз армян России, с которым меценат поддерживает теплые дружеские отношения уже много лет. 
Соб.инф.

Фотогалерея