31/08/2014

Посещение кадетами из Свято-Алексеевской пустыни мест боевой Славы

Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил РФ, совет которой возглавляет генеральный инспектор Минобороны России генерал армии Виктор Ермаков, совместно с газетой «Вестник Героев» и Всероссийской общественной  организацией «Трудовая доблесть России» организовали  пятидневный молодежный поход по местам подвигов  советских воинов в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области. Участниками были 25 кадета Свято-Алексеевской пустыни, потомки участников сражений.

Обращение генерала армии Виктора Ермакова  о поддержке  акции было рассмотрено  командующим войсками Западного военного округа  генерал-полковником Анатолием Сидоровым, который оказал необходимое содействие. От управления по работе с личным составом ЗВО гостей сопровождала майор Наталья Ерутина.
     Открыл акцию в окружном Доме офицеров председатель совета представителей Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР)  в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах, заслуженный работник культуры РФ полковник запаса Юрий Кленов.
     Также по обращению генерала армии Виктора Ермакова, поездку группы в Санкт-Петербург и организацию экскурсий в Кировском районе Ленинградской области, на Невском пятачке и Синявинских высотах, а также в Алексанро-Невской Лавре взял на себя  сподвижник «Мегапира», общественный деятель, советник заместителя генерального секретаря Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Грачья Погосян. По его инициативе и на его средства в Кировском районе установлено пять памятников павшим в годы войны советским воинам, к которым  подростки  возложили цветы.
      С кадетами встретились председатель Межрегиональной общественной организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Герой Российской Федерации  генерал-майор запаса Геннадий Фоменко,  участники Великой Отечественной войны, непосредственно воевавшие при обороне Ленинграда. Состоялись уроки мужества, посещение музеев. Участники акции побывали также  на местах сражений на Ораниенбаумском плацдарме, линии Маннергейма под Выборгом.
    … По словам полковника запаса Юрия Кленова, Свято-Алексиевскую пустынь в Ярославской области справедливо считают островом возрождения духовности. Содействие в подготовке воспитанников здесь оказывают    представители ярославского военного вуза, одной из структур ВВС России. Налаживаются тесные связи с Северной столицей. Дети, в большинстве своем сироты,  из неблагополучных семей,  на зимних каникулах уже были в Санкт-Петербурге. Они посетили Православные Храмы, лучшие театры и музеи города, Дом ветеранов сцены имени М. Г. Савиной, Суворовское военное и Нахимовское военно-морское училище, школы, Научно-производственное объединение Специальных материалов, Институт военно-технического образования и безопасности Государственного политехнического университета. Дали концерты для ветеранов в  военном госпитале, ветеранов сцены и в колонии для малолетних преступников. Отдали дань памяти погибшим в боях за Отечество воинам 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ЗВО.
      Благодаря таким поездкам ребята взрослеют духовно и нравственно, а встречи с неравнодушными к их судьбам людьми помогут обрести свое место в жизни.

Армен Габриелян

Фотогалерея