15/01/2016

Представлена концепция создания на территории Цицернакаберда духовного памятника с иконой Святых мучеников-жертв Геноцида армян-символа возрождения армянского народа

Не счесть памятников и хачкаров, фильмов и книг, которые увидели свет благодаря нашему Санкт-Петербургскому соотечественнику, замечательному предпринимателю и щедрому благотворителю Грачья Погосяну.

Перепечатано с разрешения главного редактора сайта http://novostink.ru

Ссылка на источник: http://novostink.ru/armenia/139426-predstavlena-koncepciya-sozdaniya-na-territorii-cicernakaberda-duhovnogo-pamyatnika-s-ikonoy-svyatyh-muchenikov-zhertv-genocida-armyan-simvola-vozrozhdeniya-armyanskogo-naroda.html

Он спонсировал и издал книгу Армена Меружаняна «Маршалы, генералы, адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге» и биографический справочник «Армяне в битве за Ленинград»за авторством А.Меружаняна и В.Кунтарева, книгу дьякона Армана Агароняна «Агарак». Благодаря ему были изданы «Жизнь и судьба Григория Моисеевича Будагова» Юлии Шестаковой, «Судьба разведчика» – воспоминания генерал-майора Михаила Березкина, монография П.Буткова и А.Зайцева «Терроризм и проблема безопасности в современном мире», и автобиографическая книга «Рассказ о моей жизни», автор академик Российской академии наук (РАН) Константин Колесников. Участвовал в издании книги «Плацдарм: Невский «Пятачок». 1941 – 1943».Грачья Мисакович выступил спонсором ряда изданий, посвященных теме Великой Отечественной войны, в их числе – «Герои армяне» Аркадия Асряна.
И вот, наконец, появилась книга и о нем, о его жизненном пути, яркой общественной деятельности, благородных деяниях. Автор книги «Сеятель добрых дел» Серж Манукян – член трех Союзов журналистов – Международной, СССР и Армении. Книга издана на армянском языке, богато иллюстрирована, в ней несколько сот цветных фотографий, очерки о духовной связи его деятельности и проведенных акциях, направленных на повышение патриотического духа, укрепление веры в добро и дружбу, а также братских отношений армянского и русского народов. Ее презентация состоялась в пресс-центре гранд-отеля «RoyalTulipYerevan», на которой все выступавшие отметили неординарные качества Грачья Погосяна – человека глубоко верующего, что именно духовность движет всеми его поступками, всей его разносторонней благотворительной деятельностью, масштабам которой может позавидовать любой меценат.

45-летний Грачья Мисакович Погосян - Почетный гражданин Кировского района Ленинградской области,общин Агарака и Цав Сюникской области, Почетный член Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», Совета ветеранов войны и военной службы однополчан Санкт-Петербурга, лауреат «Золотой книги Ленинградской области», кавалер высшей награды Армянской Апостольской Церкви - ордена Св. Григория Просветителя, ордена Русской Православной Церкви «Слава и Честь» III степени и ордена Св. князя Александра Невского II степени, награжденный медалями Президента Республики Армения, министерств обороны Российской Федерации и Республики Армения, министра иностранных дел России, медалями Патриарха Московского и Всея Руси и Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Человек неиссякаемой внутренней энергии, позитива, созидательности и удивительной работоспособности. Человек, умеющий реализовывать самые смелые свои мечты и идеи, причем достаточно воплотиться в жизни одной идее, как ее немедленно сменяет другая, на первый взгляд не менее фантастическая. И через некоторое время она обязательно становится реальностью.

Об одном из таких новых проектов Грачьи Погосяна на презентации книги сообщил журналистам советник министра обороны Армении, генерал-лейтенант Мураз Саркисян. Духовный памятник, символизирующий возрождение армян после Геноцида, может быть установлен на территории мемориального комплекса «Цицернакаберд». Уже есть эскиз шестиметрового памятника в виде хачкара (инкрустированный каменный крест) с мозаичным изображением иконы Святых мучеников – жертв Геноцида армян. Икона Святых мучеников была освящена в ходе обряда канонизации жертв Геноцида армян, который состоялся в Первопрестольном Святом Эчмиадзине 23 апреля.

«Пока что конкретного решения об установлении памятника нет - это всего лишь концепция, которую Грачья Погосян предложил и уже обсудил с Председателем земляческого союза «Ниг-Апаран»АгваномОвсепяном, который его поддержал. Мы собираемся обсудить данную идею с соответствующими инстанциями.», – отметил генерал-лейтенант МуразСаркисян.

В свою очередь духовный пастырь общин Ошакан и Агарак иерей ВигенМанукян добавил, что инициатива по созданию памятника возникла в прошлом году, после церемонии канонизации жертв Геноцида армян. «Создание данного памятника – пока лишь идея, это желание и мечта Грачья Погосяна. Памятник может стать символом возрождения армянского народа», - подчеркнул священнослужитель.

Напомним, что благодаря благотворительной деятельности Грачья Погосяна на территории шести государств создано болеепятидесяти памятников духовного, культурного и исторического наследия, из которых 14 посвящены подвигу Советского народа в Великой Отечественной войне, а 5 памятников памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

На презентацию книги-альбома «Сеятель добрых дел» былприглашен и автор самого полного энциклопедического издания «Герои армяне» Аркадий Асрян (директор ереванского издательства «Амарас»). В своем выступлении он отметил, что его книга была подготовлена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и что до того времени они не были знакомы с Грачья Погосяном. Узнав о выходе в свет «Героевармян», Погосян связался с ним и предложил спонсорскую поддержку. Издание получило широкий резонанс и 4 сентября 2015 года в Москве на книжной выставке «XII Международного конкурса государств участников СНГ» и в номинации «Победа» книга Аркадия Асряна удостоилась Диплома.

С краткой и яркой речью на презентации выступила ивице-губернатор Арагацотнской области Армении Нуне Мовсесян, и глава управления по градостроению и архитектуры Арагацотнской области Ашот Даваян, а также редактор этой замечательной книги Автандил Григорян, по примеру которого хотелось бы посоветовать: «Прочти эту книгу, дорогой читатель, и хоть немного стань похож на Грачья Погосяна».

Автор: Александр Григорян