22/06/2016

Разные судьбы – Победа одна!

Под таким названием 21 июня прошел круглый стол в медиацентре «Межнац-инфо» комплекса «Известия» в Москве. Встреча была посвящена 75-летию начала Великой Отечественной войны. Для участия в круглом столе впервые был приглашен и петербургский меценат, благотворитель Грачья Погосян, деятельность которого на встрече представляла его помощник Дина Никифорова.

    Организаторами встречи выступили Комиссия по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям совместно с Союзом армян России и Фондом содействия сохранению памяти о полководцах Победы

    Участники круглого стола обсуждали две основные темы: «Национальные корни интернациональной Победы» и «Память поколений как важный фактор формирования национального самосознания, сохранения и развития нации».

    Вначале встречи прозвучало приветствие Министра иностранных дел Сергея Лаврова организаторам и участникам круглого стола, в котором он подчеркнул важность подобных мероприятий и ещё раз напомнил собравшимся, что сохранение памяти о самоотверженной борьбе и её передача молодому поколению - это общий долг всех потомков Победы. Свои приветствия прислал и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель Мэра Москвы Александр Горбенко, представители министерства обороны и министерства образования РФ.

   А затем с докладами выступили представители федеральных и региональных национальных организаций и общественных объединений, члены Президиума и Комиссий Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. В число почетных гостей круглого стола вошли Адмирал, командующий Черноморским флотом России (1991-1992), первый заместитель Главнокомандующего ВМФ (1992-1999) Касатонов Игорь Владимирович; внук Маршала Советского Союза Баграмяна И.Х., экономист-международник Баграмян Иван Сергеевич; внук Маршала Советского Союза Говорова Л.А., генеральный директор, полковник запаса Говоров Алексей Сергеевич; дочь Маршала Советского Союза Бирюзова С.С., филолог Зотова Ольга Сергеевна; внук Маршала Чуйкова В.И., член Фонда памяти полководцев Победы Чуйков Николай Владимирович; дочь Главного Маршала бронетанковых войск Бабаджаняна А.Х., член Фонда памяти полководцев Победы Бабаджанян Лариса Амазасповна; дочь Маршала Советского Союза Конева И.С., председатель Фонда памяти полководцев Победы Конева Наталия Ивановна; сын советского военачальника, Адмирала флота Головко А.Г., военный историк, капитан 1-го ранга в отставке Головко Михаил Арсеньевич; дочь Маршала Советского Союза Рокоссовского К.К., доцент МГИМО Рокоссовская Надежда Константиновна.

   В течение трех часов собравшиеся обсуждали не только вклад полководцев Советской Армии в дело Победы и героические подвиги советских воинов – представителей многонационального советского народа, говорили о влиянии национальных корней и традиций на военную историю, на победу в ВОВ, ставшей проявлением истинного интернационального братства.

    Помимо очевидного научно-практического вклада, эта встреча носит и большое воспитательное значение, поскольку она нацелена на укрепление связи времён и поколений, привлечение внимания молодежи и общественности к вопросам истории, развития гражданственности и патриотического самосознания.

   Об этом говорила и представитель петербургского мецената Грачья Погосяна Дина Никифорова. В своем выступлении она рассказала о новом проекте, реализацию которого взял на себя Грачья Погосян.

   - К нам, несколько месяцев назад обратился председатель Исторического клуба Ленинградской области Геннадий Москвин с предложением поддержать их проект по установке памятника погибшим 14 октября 1941 года ленинградским детям на станции «Тихвин».

  Согласно историческим данным, в тот роковой день на путях находились составы с горючим и боеприпасами, эшелоны с ранеными красноармейцами и эвакуированными из блокадного Ленинграда женщинами и детьми. Бомбардировка продолжалась непрерывно более 6 часов, превратив железнодорожную станцию в огненный ад. Точное число погибших во время этого авианалета неизвестно до сих пор. Историки предполагают, что каждый эшелон брал более 2,5 тысячи человек.

   И до сих пор на железнодорожной станции «Тихвин» нет ни одного памятного знака о той трагедии. Еще в 2014 году Исторический клуб Ленинградской области выступил с инициативой сбора средств для установки памятника погибшим детям на станции Тихвин к 70-летию Великой Победы, но в итоге собранных средств оказалось очень мало.

   Тогда, узнав о благотворительной деятельности, которую ведет Грачья Погосян для сохранения исторической памяти о событиях и людях Великой Отечественной войны, Геннадий Москвин решил обратиться к меценату с предложением оказать поддержку этому важному проекту. И Грачья Погосян не смог остаться равнодушным и дал свое согласие. Все работы по созданию и строительству памятника он берет на себя.

   Прошла встреча с властями Тихвина и Тихвинского района, на которой были представлены несколько эскизов будущего памятника. Руководители района восприняли эту идею положительно и дали добро на его установку после прохождения всех согласований.

    В итоге, проект установки памятника уже получил свое одобрение у губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, был благословлен епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом.

   К тому же Погосян взял на себя и расходы по приведению в порядок могильного памятника на гражданском кладбище Тихвина, где и захоронены погибшие дети. Этот памятник установили комсомольцы Кировского завода 9 мая 1979 года, и на сегодняшний день он требует капитального ремонта. Грачья Погосян предложил взять на себя работы и расходы по приведению в порядок памятника, который входит в реестр охраняемых культурных объектов Ленинградской области. Поэтому все работы будут проходить под контролем Комитета по культуре Ленинградской области.

    Сейчас проходит согласование установки памятника на территории железнодорожного вокзала Тихвина с руководством Октябрьской железной дороги.

    Публичные слушания по выбору и утверждению эскиза будущего памятника погибшим Ленинградским детям состоятся уже в ближайшее время - 29 июня.

    Если все согласовательные этапы пройдут успешно, то открытие постамента и отреставрированного могильного памятника планируется провести 8 сентября, а сам памятник на станции «Тихвин» открыть и освятить к 75-й годовщине трагедии – 14 октября 2016 года. Таким образом историческая справедливость будет восстановлена, и о трагедии 14 октября 1941 года будут помнить и наши потомки, - завершила свой доклад Дина Никифорова. Также, от лица Грачья Погосяна она выразила благодарность организаторам круглого стола - Союзу Армян России в лице президента союза Ары Аршавировича Абрамяна и Фонду памяти полководцев Победы в лице председателя правления Натальи Ивановны Коневой. Поблагодарила за приглашение и высокую оценку деятельности Грачьи Погосяна и пригасила всех на открытие будущего памятника. На память от имени Погосяна его помощник вручила на память уникальный альманах «Фоторепортеры на войне» Союзу армян России и депутатам Государственной Думы РФ.

    Доклад о деятельности мецената не оставил никого равнодушным. После официальной части люди выражали свое восхищение идеей сохранения памяти о погибших ленинградских детях и говорили, что об этой трагедии они узнали впервые, а также интересовались деталями проекта.

   Как заявили организаторы, материалы круглого стола будут изданы отдельно, а высказанные на нём интересные идеи, в частности, о расширении географии деятельности Фонда памяти полководцев Победы, уже начинают воплощаться в жизнь.     Участники Круглого стола с одобрением восприняли предложение Президента Союза армян России, председателя Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ Ара Абрамяна о том, чтобы не ограничиваться одним, пусть и очень интересным, разовым мероприятием, а превратить проект «Разные судьбы – Победа одна» в постоянно действующий форум.

Соб. инф.
Фото предоставлено Союзом армян России

На фото: заседание круглого стола; эскиз памятника погибшим детям на станции "Тихвин",  получивший предварительное одобрение у инициаторов и заинтересованных лиц (лицевая и обортная стороны).

Ссылка на материал, опубликованный на сайте Союза армян России http://sarinfo.org/sarnews/23-06-16-2.shtml

Фотогалерея