11/07/2015

Тихвин отметил 500-летие Успенского собора и День Тихвинской иконы Божией Матери

Великое празднество прошло 9 июля и собрало тысячи людей с разных уголков Ленинградской области и соседних регионов.

В числе почетных гостей были полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, врио губернатора 47-го региона Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, главы муниципальных районов Ленинградской области и т.д. В числе приглашенных гостей был благотворитель и меценат Грачья Погосян. 

Божественную литургию в честь 500-летнего юбилея Успенского собора возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Его Святейшеству сослужил сонм архиереев, в том числе митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Петергофский Амвросий, игумен обители епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископы Солнечногорский Сергий, Выборгский и Приозерский Игнатий, Гатчинский и Лужский Митрофан, Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, духовенство Санкт-Петербургский митрополии.

Литургия шла более двух часов. Даже природа смилостивилась пред собравшимся в этот торжественный день народом: дождь, который норовил пролиться, так и не начался, а к концу литургии тучи разошлись, выглянуло солнце, словно благословляя этот праздник.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря под управлением Д. Жуйкова.

Была совершена хиротония архимандрита Всеволода (Понича) во епископа Славгородского и Каменского (Алтайская митрополия). Насельник Оптиной пустыни иеродиакон Корнилий (Григорьев) был рукоположен в сан иеромонаха.

После богослужения Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом:

- Человеческая жизнь измеряется десятилетиями... А вот за нами Успенский собор, которому пятьсот – полтысячи - лет! Невольно представляешь себе, сколько же людей прошли через эти стены, сколько горячих молитв здесь возносилось, и не только потому, что храм великолепен. Храм был построен в честь чуда - явления в далеком XIV веке иконы Божией Матери, которую мы сейчас называем Тихвинской. Совершенно неясно, как это произошло. Еще в глубокой древности обретение иконы связывали с особым явлением ангельского мира. Ее нашли здесь, но по своим художественным достоинствам она никак не могла здесь быть: не было здесь ничего, никакого жилья… И вот эта икона, достойная великих кафедральных соборов, была обретена здесь. И люди поняли, что не случайно пришла она на это место… Тысячи паломников без всяких дорог пробивались сюда, на север, только чтобы помолиться у образа Божией Матери, с небесной силой явленного здесь, на этом месте. Не случайно и цари: вслед за Василием Третьим Иван Грозный, Петр Первый, императрица Елизавета, Павел, Александр Первый и все последующие государи были здесь. Они тратили недели и месяцы, чтобы из Москвы, а потом из Санкт-Петербурга приехать помолиться у этого образа...

В подарок Успенскому монастырю Святейший Патриарх преподнес икону «Взыскание погибших», а игумену - панагию, созданную к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Епископ Мстислав преподнес Его Святейшеству икону заступников Тихвинской земли - святых Александра Свирского, Мартирия Зеленецкого и Антония Дымского с частичками их мощей.

В завершение глава 47-го региона передал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу документы на право собственности здания и земли для Тихвинского и Лодейнопольского епархиального управления.

Во внутреннем каре монастыря перед Собором Успения Пресвятой Богородицы состоялось гашение почтовой марки в честь 500-летия Успенского Собора. Глава региона со Святейшим Патриархом оставили свои подписи на почтовых конвертах с марками. Каждый из них на долгую память забрал по одному экземпляру, третий конверт остался для истории «Почты России».

Когда, после торжественной литургии почетные гости собрались в трапезной, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав представил Грачью Погосяна гостям и Патриарху, рассказав о его благотворительной деятельности, и поблагодарил за оказываемую поддержку православной церкви. А также рассказал, что именно сегодня в семье Погосянов случилось счастливое событие – родился сын Григорий, и затем подарил икону Тихвинской Божией Матери с личным благословением. 

В свою очередь дань уважения Патриарху Кириллу выразил и Грачья Мисакович. Он подарил Владыке шахматы ручной работы из орехового дерева. На одной стороне шахматной доски вырезан герб России и ряд памятников, возведенных Погосяном на территории России, а на другой – герб Армении и памятники, возведенные в Армении. Патриарх Кирилл подарок оценил, от всей души поблагодарив Грачью Мисаковича, а также поздравил его с рождением сына Григория, дав малышу свое благословение.

Дина Никифорова

Фото автора

Фотогалерея