04/09/2016

Визит Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава

В рамках официального визита, включившего в себя встречу с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав побывал и в Санкт-Петербурге, завершив поездку посещением Армянской Апостольской церкви.

   В Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова ставропигиального монастыря в Москве, где прошла встреча высокопоставленных лиц Православной Церкви двух стран и в ходе которой обсуждались различные вопросы, представляющие взаимный интерес, Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды членам делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

   Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к вкладу в развитие отношений между Русской Православной Церковью и Православной Церковью Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского (I степени). Предстоятель Русской Православной Церкви преподнес Митрополиту Ростиславу архиерейский жезл, медаль, отчеканенную в честь интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, и другие памятные подарки.

   На следующий день Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав приехал в город на Неве. Он посетил обители и храмы Санкт-Петербургской митрополии.

   В составе делегации, сопровождающей Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии, вошли архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве иеромонах Александр (Галушка) и клирик Прешовской епархии архидиакон Максим (Дурила).

    Гостей сопровождал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Подольский Тихон.

    Митрополит Ростислав и члены официальной делегации посетили Казанский кафедральный собор, Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке, храм во имя преподобного Иоанна Рыльского, храм в честь Двенадцати апостолов и храм в честь Смоленской иконы Божией Матери.

    В последний день визита, несмотря на свой напряженный график, Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав смог найти время для посещения Армянской Апостольской церкви. Здесь Митрополита и сопровождавшую его делегацию встречали викарий Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону Погос Варданян, иерей Саркис Чопурян и член Церковного Совета ААЦ СПб  Грачья Погосян.

    Стоит напомнить, что в конце января этого года в городе Кошиц в Словакии был освящен хачкар Святым армянским новомученикам Геноцида 1915 года, изготовленный и установленный здесь по инициативе и усердиями Грачьи Погосяна. Архиерейскую Божественную литургию провел Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии архиепископ Ростислав в сослужении православного архиепископа Михаловско-Кошицкого Георгия. С тех пор дружба между двумя Церквями и прихожанами только крепнет.

    Гостей провели в церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге, где Митрополит Ростислав помолился, поставил свечи, приложился к иконе Иисуса Христа, подаренной церкви в последнее свое посещение Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, к Казанской иконе Божией Матери, подаренной Грачьей Погосяном.

Отец Погос передал Его Высокопреосвященству слова приветствия Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна, рассказал гостям историю Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга. После совместной молитвы встреча продолжилась в Культурном центре «Вернатун» ААЦ СПб, где для гостей выступили творческие коллективы Духовно-просветительского центра им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви СПб.

    Звучали национальные мелодии, исполненные на дудуке и кануне, песни, в исполнении очаровательных девушек, национальные танцы. После такого теплого приема у гостей усталость как рукой сняло.

    Прощаясь с гостеприимной обителью Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав поблагодарил за столь теплый прием, вспомнил о своей поездке в Армению, и поделился своим мнением:

    – Я знаю какую трагедию перенос народ Армении сто лет назад. Каждый раз я с болью воспоминаю об этих страшных событиях. Но когда вижу таких замечательных детей, как сегодня, я убеждаюсь, что Армению ожидает прекрасное будущее!

    На память о встрече Отец Погос вручил Митрополиту Ростиславу книгу "От Маштоца до Севака". А Грачья Погосян подарил книгу ректора Ереванского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна Рубена Мирзаханяна «Импрессионизм: Художники-армяне», вышедшую в свет при поддержке мецената, а также в память о Северной столице – мозаичную картину с изображением Исаакиевского собора.

Дина Никифорова

Фото автора

Фотогалерея