01/06/2016

Встреча в Клубе военачальников Российской Федерации

В биографии петербургского мецената и общественного деятеля Грачьи Погосяна есть особая страничка – офицерская служба в рядах Вооруженных Сил России. 

   Грачья Мисакович с особым уважением относится к защитникам Отечества: к тем, которые в строю, и к ветеранам - тем, кто находится в запасе или отставке. Не случайно майор запаса Грачья Погосян является членом Совета представителей Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах. Уже будучи в запасе Грачья Мисакович за свою многогранную общественную и благотворительную деятельность, создание десятков объектов военно-исторического и духовного значения, активное противодействие фальсификаторам истории Великой Отечественной войны, поддержку ветеранского движения был удостоен медали Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества», многих почетных знаков отличия от командования Западного военного округа и руководства «Мегапира», а также от президента Клуба военачальников РФ генерала армии Анатолия Сергеевича Куликова, который хорошо знал о многогранной деятельности Грачьи Мисаковича Погосяна по приумножению памяти о выдающихся военных руководителях русской императорской, Советской и Российской армии в России и за рубежом. 

Наша справка: Клуб военачальников Российской Федерации основан 31 января 2005 года при поддержке Президента Российской Федерации и руководителей силовых структур.
Это общероссийская общественная организация, объединяющая высшее оперативно-стратегическое звено управления военной организации России. В ее составе более 1 тысячи действующих и находящихся в запасе и отставке высших офицеров Министерства обороны, МВД, ФСБ, СВР, МЧС и других силовых ведомств.
Объединившись в рамках Клуба, военная элита страны продолжает работать в интересах укрепления обороноспособности государства и формирования гражданского общества. Среди основных направлений этой деятельности – патриотическое воспитание граждан, привлечение социально ответственного бизнеса для шефства над ветеранами и военными училищами, а также для реализации ряда масштабных проектов, призванных укреплять связи между различными слоями общества и поколениями, продолжать традиции, которыми богата история нашей державы.
Клуб ведет большую международную работу по сотрудничеству с зарубежными коллегами в вопросах коллективной безопасности, противодействия терроризму, наркоугрозе и контрабанде. Его члены выступают экспертами в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации, участвуют в разработке законодательных актов, активно сотрудничают со СМИ.

    …Поэтому по приглашению генерала армии Анатолия Сергеевича Куликова 30 мая в Клубе военачальников РФ состоялась его встреча с Грачьей Погосяном. Во встрече приняли участие начальник Аппарата Клуба полковник запаса Николай Алексеевич Дерябин и заместитель председателя правления «Мегапира» - глава регионального представительства Ассоциации в СЗФО и ЗВО полковник запаса Юрий Николаевич Клёнов.
     Состоялся откровенный обмен мнениями по актуальным проблемам консолидации ветеранского движения, патриотического воспитания молодежи, приумножения славных традиций наших Вооруженных Сил. Грачье Мисаковичу, как меценату и общественному деятелю, представителю социально ориентированного бизнеса, было предложено войти в состав Попечительского совета Клуба.
     Полковники запаса Николай Дерябин и Юрий Клёнов, во время службы возглавлявшие, соответственно, пресс-службу Минобороны и РФ и Ленинградского военного округа, внесли на утверждение конкретные предложения по показу проблем совместной деятельности в перспективный план публикаций регионального выпуска «мегапировской» газеты «Офицерский сплав», содействие в издание которого оказывает и Грачья Погосян. 
    В заключение встречи, Грачья Мисакович вручил генералу армии Анатолию Сергеевичу Куликову несколько изданных им уникальных по содержанию книг и дисков с телефильмами военно-патриотического содержания. В свою очередь президент Клуба военачальников подарил меценату полный комплект военно-энциклопедического сборника «Военная элита России».

Соб.инф.
 

Фотогалерея